Консультация инфекциониста /

Какова вероятность заразиться бешенством от укуса крысы — вопрос №936987

Ребёнка7(лет)укусил дикий крысенок в палец.Глубоко.
Сделали первую вакцину и уколАИГ.Какова вероятность что крыса с бешенством?Есть ли смысл делать профилактику от других болезней?Поможет ли вакцина?

Инфекционист
Здравствуйте!
Вероятность что животное было бешенным не большая, т.к. его самого перед этим должно было покусать больное животное, а мелкие грызуны этих укусов не переживают. Все же с учетом того что это животное дикое и нет возможности отследить его прививаться имеет смысл. Вакцинация эффективна, больше ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Нужно ли ревакцинироваться сейчас от столбняка? Сделано 4 акдс. Последняя в декабре 2018, плановая стоит на декабрь 2023.
В травмпункте сказали нужно чтобы прививка была не ранее чем за 3 года до укуса. У нас прошло 3,5

Инфекционист
Вообще с таким графиком иммунитет должен быть хорошим, поставить конечно можно для перестраховки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как животное дикое, то нужно обратиться в травм пункт и провести вакцинацию от бешенства. Хотя маловероятно, что крысёнок болел бешенством.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятность бешенства у крысы маленькая, но она есть,поэтому необходимо пройти курс вакцинации против бешенства.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Вероятность низкая.
Главное провести полный курс прививок и опасности не будет.
Если привит от столбняка больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. От столбняка сделано 4 прививки. Последняя в декабре 2018г. То есть 3,5 года назад. Следующая акдс по плану стоит декабрь 2023, может нужно ее сделать сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Ребёнок привит, опасности нет
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая то, что животное дикое проводить вакцинопрофилактику надо от бешенства и столбняка.
Вероятность инфицирования низкая.
Вакцина защищает на 100%