Консультация невролога /

Синдром Туретта — вопрос №937342

Добрый день! На протяжении года очень беспокоит поведение ребенка, мальчик 10 лет. Сначала были тики в виде моргания и выпучивания глаз. Обратились к неврологу и психологу. Назначали Фенибут и Магний В6. Сперва помогла, тики прошли, но появился психоз, стал более нервным и возбудимым. После отмены препаратов через какое-то время появились снова тики уже голосовые, бесконца какое-то уканье, усидчивость отсутствует, постоянно дергает то руками, то ногами, спокойно не сидит и не лежит. У психолога подозрение на синдром Туретта. Делали ЭЭГ, всё в норме, даже расшифровали так, что даже лучше, чем должна быть. В школе не отстает, учится хорошо. Плюс ко всем тикам голосовым добавились тики в виде сморщивания лица. Что это такое и как лечить не знаю. Еще и часто бывает энкопрез - причем просто из-за того, что терпит и не идет сразу в туалет. После фенибута более раздражительным стал. Что это может быть и чем лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на тики, не исключен синдром Туретта. Если не помогает фенибут, то можно перейти на другой препарат, например небольшие дозы атаракса , терапиб подбирать вместе с лечащим неврологом, который наблюдается реьенка и видит эффект
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Для синдрома Туретта характерно наличие множественных моторных тиков и хотя бы одного вокального, которые возникают ежедневно или почти ежедневно на протяжении не менее года, при этом без ремиссии или ремиссия длится не более двух месяцев. В Вашем случае это может быть синдром Туретта, но пока ещё рано ставить такой диагноз.
Основное лечение - немедикаментозное:
- не акцентируйте внимание на тиках, не обсуждайте при ребенке тики, не делайте замечаний
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- ограничить телевизор и гаджеты
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок
- занятия с психологом
Фенибут иногда может провоцировать парадоксальную реакцию в виде возбуждения нервной системы.
Обсудите с лечащим врачом назначение атаракса. Он неплохо помогает при тиках. При отсутствии эффекта возможно назначение нейролептиков в малых дозах. Но препараты достаточно серьезные, назначаются при выраженных тиках, если это сильно мешает ребёнку.
Принятый ответ

Невролог, Нарколог
Добрый день! Необходимо дообследование-, не исключен синдром Туретта, нужно исключить хореюГ еттингтона, ревматическую хорею, синдром Вильсона- Коновалова. Лучше это сделать в стационаре.Необходимо МРТ головы, ЭНМГ, биохимический анализ крови.
Если подтвердится синдром Туретта лечат нейролептиками, ботулотоксином, применяют ЛФК и психотерапию.
Сейчас можно попробовать снять тики препаратом Атаракс с дозы полтаблетки на ночь, курс месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!соблюдайте режим дня,ограничьте телевизор ,не акцентируйте внимание на тике,
в семье должна быть спокойная обстановка ,избегайте стрессов
По клинике синдром Туретта фенибут ни поможет при данных тиках, необходимо контролирование дозы неврологом препарата Атаракс, при недостаточности эффекта атаракса переход на нейролептики тиаприд
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике очень похоже на синдром Туретта(есть моторные и вокальные тики).
Вы попробуйте начать прием атаракса.
Уточните вес ребенка.