Увеличен эндометрий, эхопризнаки эндометриоза
Добрый день. Такая ситуация, были естественные роды 12.01., лохии прошли в течение 1,5 мес примерно, все было хорошо. Но потом кровило дней пять в марте, и примерно через каждые дней 10-14 были мажущие выделения весь апрель, сделала узи и 5 мая мне удалили плацентарный полип, была гистероскопия. После гистероскопии были несильные кровавые выделения в течение недели. И примерно с 9.06 начало опять кровить, выделения были достаточно обильными и похожими на месячные, со 2го дня выделений я начала принимать джес, сегодня должна выпить 13ю таблетку. Но 4 дня назад опять начало кровить. Сделала сегодня узи - большой эндометрий. Фото прилагаю. Посоветуйте, что делать? Нужно ли продолжать принимать джес? Из за чего может быть такой эндометрий? Может быть такое, что я перепутала выделения с менструацией и приём кок нельзя было начинать? Нужно ли сдать анализ на какие либо гормоны? И какое обычно лечение в данной ситуации назначают? Грудью не кормлю, из сопутствующих заболеваний АИТ щитовидной железы, гипотериоз, пью эльтироксин 25 мкг. Забеременела с помощью ЭКО. СПКЯ с 24 лет. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько обильные сейчас выделения?
Валерия, добрый день. Буквально вчера были совсем мажущие, достаточно было ежедневки. Сейчас уже использую обычную прокладку, как при месячных. Стали более обильные, может быть 1-2 прокладки в день использую.
Первые три упаковки возможны такие выделения - это реакция адаптации организма к изменившейся гормональной регуляции. Также надо сдать контроль ТТГ - его рост мог спровоцировать выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. насколько обильные выделения?
первые 3 месяца начала приема кок могут быть кровотечения,это нормально и прописано в инструкции
Алёна, не сильные. Немного мажет.
в таком случае это нормально, у вас идет адаптация к кок. продолжайте прием. можете добавить транексам 500 мг 3-4 раза в день для остановки этих выделений
Алёна, единственное, немного тянет низ живота. Это нормально? И выделения сами по себе больше слизистые с кровью, а не просто кровит. Ну и после физ нагрузки выделения чуть больше.
да,это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько обильные выделения сейчас? Сколько прокладок меняете?
Ольга, немного мажет. Не обильные
Ольга, одной ежедневки хватит на день.
Это может быть реакцией адаптации к гормональному препарату. Такого не стоит бояться. Это может продолжаться до 3х упаковок. Просто продолжайте приём по схеме.
Ольга, единственное, немного тянет низ живота. Это нормально? И выделения сами по себе больше слизистые с кровью, а не просто кровит. Ну и после физ нагрузки выделения чуть больше.
Это в норме. И после физических нагрузок тоже. Если к концу 3й упаковки это не изменится, тогда будет замена кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вам только наблюдение, идёт адаптация организма к данному кок, последующие два цикла возможно также будет, если на 4й месяц будут кровяные выделения, то кок нужно будет вам поменять
Мая, единственное, немного тянет низ живота. Это нормально? И выделения сами по себе больше слизистые с кровью, а не просто кровит. Ну и после физ нагрузки выделения чуть больше.
Это всё нормально, не переживайте