Консультация гинеколога /

Увеличен эндометрий, эхопризнаки эндометриоза — вопрос №938489

Добрый день.

Такая ситуация, были естественные роды 12.01., лохии прошли в течение 1,5 мес примерно, все было хорошо. Но потом кровило дней пять в марте, и примерно через каждые дней 10-14 были мажущие выделения весь апрель, сделала узи и 5 мая мне удалили плацентарный полип, была гистероскопия. После гистероскопии были несильные кровавые выделения в течение недели. И примерно с 9.06 начало опять кровить, выделения были достаточно обильными и похожими на месячные, со 2го дня выделений я начала принимать джес, сегодня должна выпить 13ю таблетку. Но 4 дня назад опять начало кровить. Сделала сегодня узи - большой эндометрий. Фото прилагаю. Посоветуйте, что делать? Нужно ли продолжать принимать джес? Из за чего может быть такой эндометрий? Может быть такое, что я перепутала выделения с менструацией и приём кок нельзя было начинать? Нужно ли сдать анализ на какие либо гормоны? И какое обычно лечение в данной ситуации назначают? Грудью не кормлю, из сопутствующих заболеваний АИТ щитовидной железы, гипотериоз, пью эльтироксин 25 мкг. Забеременела с помощью ЭКО. СПКЯ с 24 лет.

Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные сейчас выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Буквально вчера были совсем мажущие, достаточно было ежедневки. Сейчас уже использую обычную прокладку, как при месячных. Стали более обильные, может быть 1-2 прокладки в день использую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые три упаковки возможны такие выделения - это реакция адаптации организма к изменившейся гормональной регуляции. Также надо сдать контроль ТТГ - его рост мог спровоцировать выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. насколько обильные выделения?
первые 3 месяца начала приема кок могут быть кровотечения,это нормально и прописано в инструкции
Принятый ответ
Клиент
Алёна, не сильные. Немного мажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае это нормально, у вас идет адаптация к кок. продолжайте прием. можете добавить транексам 500 мг 3-4 раза в день для остановки этих выделений
Клиент
Алёна, единственное, немного тянет низ живота. Это нормально? И выделения сами по себе больше слизистые с кровью, а не просто кровит. Ну и после физ нагрузки выделения чуть больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да,это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения сейчас? Сколько прокладок меняете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, немного мажет. Не обильные
Клиент
Ольга, одной ежедневки хватит на день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть реакцией адаптации к гормональному препарату. Такого не стоит бояться. Это может продолжаться до 3х упаковок. Просто продолжайте приём по схеме.
Клиент
Ольга, единственное, немного тянет низ живота. Это нормально? И выделения сами по себе больше слизистые с кровью, а не просто кровит. Ну и после физ нагрузки выделения чуть больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это в норме. И после физических нагрузок тоже. Если к концу 3й упаковки это не изменится, тогда будет замена кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас вам только наблюдение, идёт адаптация организма к данному кок, последующие два цикла возможно также будет, если на 4й месяц будут кровяные выделения, то кок нужно будет вам поменять
Принятый ответ
Клиент
Мая, единственное, немного тянет низ живота. Это нормально? И выделения сами по себе больше слизистые с кровью, а не просто кровит. Ну и после физ нагрузки выделения чуть больше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это всё нормально, не переживайте