Консультация кардиолога /

Замена препарата — вопрос №938507

Здравствуйте!!! В аптеке закончилось лекарство от давления которое принимаю на постоянке нолипрел 5 ,но в последнее время этой дозировки нехватает и стала пить по 2 таблетки и плюс Конкор 5 ,чем можно заменить нолипрел

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Аналоги нолипрела - ко-перинева, ко-периндоприл.
Берите необходимую дозировку в которой принимали нолипрел.
В аптеках они есть, уточняйте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, престариум 5 не подойдёт!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не подойдет.
Он в своем составе содержит только периндоприл без индапамида.
Подойдет ко- перинева 4 + 1,25, но если принимали 2 таблетки нолипрела по 5 + 1,25 то лучше взять дозировку 8 + 2,5 мг.
Клиент
Алексей, УЗИ прикрепила посмотрите
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Практически норма.
Есть изменения характерные для пациента с гипертонической болезнью.
Клиент
Алексей, а это серьезные изменения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, просто нужно контролировать артериальное давление.
Оно не должно повышаться, а если повышается своевременно корректировать лечение гипертонической болезни.
Клиент
Алексей, с утра просыпаюсь давление 130-99,пью нолипрел 5 Конкор 2, 5,в обед 130-90,часов в 17_00 пью престариум 5 и когда пульс 75 пью Конкор 2, 5 подходит ли такая терапия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Недостаточный гипотензивный эффект в утренние часы.
Я думаю тут нужно добавить амлодипин 5 мг на ночь.
Клиент
Алексей, пробовала его пить от него отеки ,приливы жара были
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно лерканидипин 10 мг, он обычно лучше переносится.
Или моксонидин 0,2 мг - препарат из другой фармакологической группы.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно заменить на Ко-перинева 8/2,5 мг. Состав аналогичный нолипрелу, дозировка периндоприла в нем 8 мг. Принимать также 1р/сут. Сократить в рационе поавренную соль.
Клиент
Лариса, престариум 5 не подойдёт? Я прикрепила экг посмотрите ?
Терапевт, Нефролог
Подойдет, только в Нолипреле Престариум скомбинирован с Индапамидом. Можете принимать Престариум 5 мг 2 таблетки сразу и Индапамид 2,5 мг + Конкор. ЭКГ без патологии.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая, что дозировки нолипрел 5 мг не хватало, замените его на эдарби-кло 40 мг утром 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а престариум 5 не подойдёт? Я прикрепила экг посмотрите
Кардиолог
ЭКГ без патологии- ишемии, нарушений ритма нет. Можно принимать престариум, но 10 мг утром, 5 мг будет недостаточно и плюс индапамид 1,5 мг тоже утром. Это составляющие компоненты нолипрела 10 мг. Возможно в аптеке есть нолипрел-би-форте 10 мг - это как раз как бы 2 таблетки нолипрел-форте 5 мг, который Вы принимали.
Клиент
Марина, принимаю детралекс и магний в6 от них неможет быть тахикардии и экстрасистолии
Кардиолог
Эти лекарства не вызывают нарушения ритма. МагнеВ6 наоборот даже используется для лечения тахикардии и экстрасистолии. Проверьте уровень гемоглобина (при анемии может быть тахикардия) и гормоны щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4, АТ к ТПО).
Клиент
Марина, анализы прикрепила которые сдавала в мае а в марте ТТГ был 2,54
Кардиолог
Анемии нет. Повышен уровень СРБ. Был какой-то воспалительный процесс в момент сдачи анализа?
Клиент
Марина, нет небыло,прикрепила УЗИ только он от ноября
Кардиолог
Повторите еще раз анализ крови на СРБ, в этом может быть причина тахикардии. По УЗИ начальная гипертрофия левого желудочка (повышен ИММ) на фоне гипертонии. Необходимо держать АД в пределах нормы, чтобы гипертрофия не прогрессировала. Она не вызывает тахикардию.
Клиент
Марина, а отчего он может быть повышен,?
Клиент
Марина, а остальное в порядке?а от гипертрофии можно умереть?
Кардиолог
СРБ повышается при воспалении, аутоиммунных заболеваниях. Небольшая гипертрофия никакой опасности для жизни не представляет, она развивается у всех людей с гипертонией. Еще повышен уровень холестерина. Соблюдайте диету и повторите анализ.
Клиент
Марина, с утра давление 130-90,пью нолипрел 5, и Конкор 2, 5,днём 130-90,часиков 17-00 пью престариум 5 и когда пульс 75 пью Конкор 2, 5 подходит для меня такая терапия
Кардиолог
Да, можно попробовать так
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая, что препарат перестал действовать, замените на Телзап Н 40+12,5 мг утром
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Принятый ответ
Клиент
Диана, принимала нолипрел 5 и все равно давление 140 на 90 днём,и буквально дня три увеличила дозировку до 10,но эффекта пока неувидела
Кардиолог
Здравствуйте. Вам 33? Вы обследовались , причину гипертонии не нашли ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, гипертония уже 4 года,сказали что от лишнего веса и наследственность
Кардиолог
Возможно. А гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Мадина, да в норме
Кардиолог
С Конкор какой пульс ?
Клиент
Мадина, 70-80, прикрепила УЗИ посмотрите
Кардиолог
УЗИ в норме. До каких цифр повышается давление?
Клиент
Мадина, бывает 150-100
Кардиолог
Знаете, я бы не стала менять комбинацию. Просто перейдите на ко-перинева 2,5 + 8. Те же препараты , что в нолипрел 5, только дозы больше. И добавьте вечером амлодипин 5 мг. Если будет повышаться давление, то увеличьте дозу до 10 мг. Конкор как принимали , так и оставьте
Клиент
Мадина, От амплодипина приливы жара и сердце стучит как бешеное
Кардиолог
Леркамен пробовали ? Если нет , можно его. Начните с 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте можно заменить его на копериневу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, посмотрите пожалуйста экг и УЗИ,и ещё принимаю детралекс и. Магний в6 от них может быть тахикардия
Кардиолог
Экг с незначительными отклонениями, узи видимо не прикрепилось
Клиент
Гульнара, а что за отклонения?
Кардиолог
Нарушения обмена веществ в миокарде, может быть и на нервной почве, при патологии щитовтдки, железодефиците например
Клиент
Гульнара, прикрепила УЗИ и анализы
Кардиолог
По узи признаки гипертонии и обращает на себя внимание повышение холестерина, сдайте ещё кровь на ттг, ферритин и сделайте узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, ТТГ в марте 2, 5,а серьезные отклонения?
Кардиолог
Нет, это в общем не опасно, но требует дообследования
Клиент
Гульнара, с утра давление 130-90 пью нолипрел 5 и Конкор 2, 5,днём 130-90,,часиков в 17-00 пью престариум 5 и когда пульс 75,пью Конкор 2, 5, подходит для меня такая терапия
Кардиолог
Да, цифры вполне приемлемые
Клиент
Гульнара, а у детралекса есть побочные эффекты они сильно влияют на сердце
Кардиолог
На сердце он не влияет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нолипрел это комбинированный препарат -престариум и индапамид, ими и можно заменить
Клиент
Анна, посмотрите УЗИ ЭКГ и анализы
Кардиолог, Терапевт
По анализу признаки железодефицитной анемии, нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, и по уровню дефицита восполнять, обязательно сделать узи брюшной полости
Клиент
Анна, по экг и УЗИ
Клиент
Анна, в ноябре делала кт брюшной полости,было все в порядке.только печень жировой гепотоз
Кардиолог, Терапевт
Отсюда и повышен холестерин , диету соблюдаете?
Клиент
Анна, до этого соблюдала а сейчас нет!!!!
Кардиолог, Терапевт
Возвращайтесь к соблюдению!