Красные пятна на теле

Добрый день! Хотела бы спросить про здоровье своей мамы! Ей 59 лет!Имеется повышенное артериальное давление, принимает Ортис Н и Конкор. Недавно поставили преддиабет, сдала ГТТ, прописали диету на полгода и принимать Сиофор 1000. Неделю принимала эти таблетки и начались красные пятна на ногах, руках и лице, пятна с маленькими красными как будто прыщиками, дерматолог предположил аллергию, прописал центрин и адвантан на красные участки, больше недели лечение проводим, но улучшений нет, появляются новые пятна и даже нос покраснел!Параллельно сдали анализ крови и мочи,!в моче обнаружили кандид, насколько я поняла,уролог прописал фурагин 10 дней и урологический сбор!Что за пятна мы никак понять не можем((( Помогите разобраться!

Здравствуйте, по анализам у неё аллергия . Убирайте Сиофор.
По моче воспалительный процесс ,нужно досдать мочу на флору с антибиотикочувствительностью.
Сейчас какие жалобы кроме пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, сиофор убрали сразу как пятна начались! Еще очень сильные отеки,ноги раздувает и глаза отекают!

Сейчас что принимает ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, принимает от давления только Ордис Н и конкор.
Еще в ту же неделю пила цистон совместно с сиофор, его тоже убрали.

Ещё такой вопрос ,кроме ГГТ ещё что-то сдавали? Какие были цифры глюкозы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, глюкоза до 7.59, после нагрузки 9.64,много сдавала она: билирубин прямой 8, общий 22.2, ЛПНП-бета 3.81, АСТ 35.1, мочевая кислота 395, гликированный гемоглобин 6,1 и гемоглобин 151, это анализы по которым превышения!

Нужно сдать кал на яйца глист , так как гельминты могут давать и повышение глюкозы в том числе , сыпь , и остальные симптомы которые есть у мамы.
Возможно причина кроется именно там.

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи . По анализам аллергия . таблетки отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, прикрепили фото, это на ногах

Добавьте сорбент . Энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день отдельно от приема других препаратов . Зиртек продолжать . если не пройдет в ближайшие дни , то дексаметазон коротким курсом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, энтеросгель пили, забыла написать, поменяли на полисорб

Пятна точно аллергические.

Здравствуйте. По результатам анализа аллергия. Рекомендую пока отказаться от Сиофора. Соблюдать диету и контроливать сахар в крови. Проблему кандид с моче нужно лечить с урологом, под контролем.
Аллергия может вызываться непосредственно препаратом, а может при его употреблении на фоне паразитарной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сабина, эти пятна совершенно не чешутся!поэтому мы и не думаем на аллергию.

Я понимаю Ваше смятение, но чешется-это не обязательный компонент аллергии. Посмотрите в анализе крови: уровень общего иммуноглобулина Е (Ig E) очень высокой, и уровень эозинофильного катионного белка выше нормы. А эти показатели- прямой указатель на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сабина, я подумала что это вдруг грибок на коже проявляется, потому что на ногах есть, а теперь и в моче!грибок кожи не дал был такие анализы, как будто аллергическая реакция?может странный вопрос, но мысли такие(

Грибок как раз бы чесался, шелушился, по началу пятна могли бы быть влажными. Я не встречала такие показать крови при грибковых заражениях, но этот вопрос больше в компетенциях дерматолога.
Понаблюдайте за сыпью при приёме антигистаминного препарата.

Вопрос не странный) Ваше предположение вполне логично. Но на грибок по симптомам не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сабина, принимала цетрин, но пятен больше стало!за неделю улучшений нет,диету соблюдает!

Только к приему сиофора можете «привязать» эти высыпания? Ничего другого сомнительного не происходило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сабина, есть еще предположение, что у нее было день рождение и она выпила, а сиофор не нельзя принимать с алкоголем, за сутки до праздника таблетку не пила, но вдруг могла быть такая реакция(

Принятый ответ

Маловероятно. Аллергия на сиофор сама по себе маловероятна, аллергия которая затрагивает конечности и не появляется на теле тоже маловероятна. Но всегда есть место индивидуальной реакции организма. Дело в том, что в рамках онлайн консультирования мы можем посмотреть анализы и услышать жалобы -по этим данным -аллергия. Но посмотреть/прощупать пациента мы не можем. Я считаю в Вашем случае нужна консультация ещё одного дерматолога, есть есть возможность попасть к врачу на клиническую базу (медицинский университет, или клиника, которая является базой для обучения врачей) то лучше туда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сабина, спасибо за ответы, завтра будет прием у дерматолога!постараемся выяснить)

Здравствуйте, по крови признает аллергии, сиофор стоит отменить, заменить на препарат их другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, может быть аллергия на сиофор?
Как только пятна начались, таблетки перестали пить!

Может, вполне вероятно

Здравствуйте!
Стоит провести дообследование на паразитов и гельминтов
Сдать кал методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Экп сильно повышен - может на фоне аллергии, либо паразитов в организме.
Пока принимать дополнительно энтеросгель, смекту.
Запланировать ФЛГ, Маммографию если давность последней более 2 х лет
Узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, может ли это быть грибок на коже?
Он есть на ногах, теперь и в моче?и давать такую аллергическую реакцию?