Консультация гематолога /

Ачтв на сроке беременности 36,4, равен 20,4 — вопрос №938940

Ачтв 20,4 на срок юе беременнлсти 36,4 , до этого в
32 недели ачтв был 24 с чем то , фибриноген сейчас 6,05 , врач сказала пить курантил по 0.25 три раза в день, есть ли от него толк , и насколько сильно кровь сгустилась , очень переживаю , вдруг нужны препараты посерьезнее еще на ноге слева вена в некоторых местах бугорки расширилась , пойду узи вен делать , есть ли какие нехорошие риски с таким ачтв?остальные показатели вроде как в норме , ктг хорошее

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сами анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению анадизы в женской консультации, завьра постараюсь их вптсать в оьменную карту

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В целом по описанию АЧТВ на нижней границы нормы при беременности, фибриноген в 3 триместре закономерно повышен. Это физиологический процесс.
Курантил пить не нужно, если КТГ и УЗИ скрининги хорошие. Нет необходимости.
На область ног можно местно наносить троксевазин гель 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, а беременность не является противопоказанием к троксевазину?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это препарат для местного применения. При беременности не противопоказан.
Клиент
Анна, а можно еще спросить, уменя на глазу вылез ячмкнь ,в каплях везде противопоказания, как его лечить, можеесть что то безопасное при беременности?
Терапевт, Кардиолог
На Вашем сроке можно капли Тобрекс совместно с окомистином 5 дней. Препараты не противопоказаны.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах, описанные вами, не критичные, характерные для вашего срока. Тем более коагулограмма не информативна для оценки риска тромбоза(сгущения крови).
Антикоагулянты и антиагреганты не должны назначаться только на основе изменения этих показателей, тем более на вашем сроке.
Перед сдачей коагулограммы не забывайте выпивать стакан чистой воды, скорее всего, в след анализе, АЧТВ будет нормальным, а фибриноген и должен повышаться ближе к родам.
Нужно носить компрессионный трикотаж.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ачтв снижается вот постепенно с 32 недели, воду старалась выпивать да и курантил пью правда забываю, получается срок такой что его уже лучще не пить вобще, врач глворит пить даььше, я папу недель пила ну так как то не совсем правльно забывая
Клиент
Диляра, а какого класса клмпрессию носить? Или это с флебологом подбирать я купила 1 го класса
Гематолог, Терапевт
Лучше с флебологом.
Курантил - препарат без доказанной эффективности. Если есть показания, должны назначаться другие препараты.
Сколько вам лет? Это ваша первая беременность? Нет ли лишнего веса, хронических заболеваний? Не было ли тромбозов у вас/ваших родственников? Плод один?
Клиент
Диляра, плод один, мне 33, тромбозов у родни не было , беременность вторая, первая замерла в 8 недель , прич на неизвестна, сдавала на АФС , волчаночный перед этой беременнлстью все отрицательно
Клиент
Диляра, как часто контролировать куаголограмму теперь ?
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для назначения кроворазжижающих я не вижу.
Коагулограмму можно не контролировать, она не информативна в определении риска тромбозов.
Гематолог
Здравствуйте, Карина, у вас нормальные показатели коагулграммы для вашего срока беременности - кровь густеет к родам и это нормально
Приём курантил вам не нужен
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и носить компрессионный трикотаж (2 класс компрессии), место можно использовать Лиотон гель
Принятый ответ
Клиент
Мария, я ошиблась)) у меня вообще рказывается ачтв 24,0 а я просто перепутала, получается , что вобще все нормально?)
Гематолог
Да, все нормально
Гематолог
Перед сдачей коагулграммы тоже нужна подготовка- исключить жирное, жареное, вечером лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели коагулограммы в пределах нормы, соответствует сроку беременности
Обильное питье