Консультация проктолога /

Парапроктит, послеоперационный период — вопрос №939238

Здравствуйте. 14 числа была проведена радикальная операция по парапрактиту, выписка 16 числа. Прошло 8 дней, а отделяемого из раны стало меньше, но прямо немножечко меньше. Вроде как пишут, что за 7-10 дней рана должна закрыться, но что то намёка на это нет. После выписки все время на ногах (груднной ребенок), диета строгая, стул регулярный, болей нет, самочувствие хорошее. Я прилагаю фото, можете что то сказать по нему? Из процедур: ванны с маргонцовкой 3рд, левомеколь повязки 3рд. Была вчера в хирурга, спросила как там рана, он ответил, что не может сказать, так как не видел меня после операции)) как можно ускорить процесс заживления?

Проктолог
Добрый день Маргарита.
По внешнему виду рана не вызывает опасений, отека окружающих тканей нет.
Для более точного ответа, прикрепите к своему вопросу выписку из стационара, где указан диагноз и выполненная операция. И протокол осмотра хирурга, который не видел вас после операции.
Клиент
Артем, да, пожалуйста, но там особо ничего не написано)

Проктолог
Да Маргарита, формализм у нас в почете, конкретики в выписках мало, но достаточно для понимания сути.
У Вас сформировался острый подкожно-подслизистый парапроктит, который 13.06 вскрыли в просвет кишки, эта операция носит название - операция Габриеля. Суть ее в том, что вскрывается полость гнойника и иссекается свищ, который стал причиной этого парапроктита. Собственно в просвет кишки как раз и вкрывается/иссекается свищ.
Лечение Вы проводите правильное, так как операция сразу выполнена в формате радикальной, то объем травмы чуть больше и заживление раны тоже будет более длительным. Кроме того, у Вас специально был иссечен фрагмент кожи над гнойником, что бы рана заживала дольше, то есть дно раны должно "подняться" к уровню кожи до того, как срастутся кожные края. Это условие неосложненного течения послеоперационного периода. По сути такая рана правильно и качественно заживет даже если ее вовсе не лечить.
Вам все сделали правильно, просто доверьтесь природе. Держите эту рану в чистоте, применяйте мазь Левомеколь.
Все будет хорошо.
Клиент
Артем, спасибо, успокоили, разъяснили что же со мной сделали на операционном столе) ну что, будем долечивать. Ещё такой вопрос, грудничок 8 кг, пока его носит на руках муж, насколько вредно в моём положении носить его длительно на руках и конда можно будет это делать без опаски? Когда возможен половой акт традиционный?
Проктолог
Маргарита, не носить ребенка на руках - преступление. Тем более, что в Вашей ситуации серьезных ограничений нет. Для Вас сейчас желательно не подвергать рану механическому воздействию - сидеть на жестком, ездить на велосипеде. Занятие сексом сейчас не принесут пользы для заживления раны, хотя и вреда сильного тоже не будет - в общем соблюдайте баланс между физическим и психологическим здоровьем, тело само подскажет болью и дискомфортом что можно делать, а что лучше отложить до лучших времен.
Принятый ответ
Клиент
Артем, я Вас поняла, спасибо большое ?