Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №939261

Сегодня сдавала анализы: общий анализ крови и биохимию. С биохимией все хорошо, а в общем анализе крови повышены лимфоциты(52.9) и понижены нейтрофилы(13.2), подскажите, пожалуйста, что это может значить? Пару недель назад принимала антибиотики + сегодня 3 день менструации( сдавала анализы сегодня), может ли это как-то на них повлиять?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает на фоне или после перенесенной вирусной инфекции. Коррекция не требуется, показатели придут в норму самостоятельно.
Клиент
Евгения, недавно был обнаружен стрептококк и стафилококки во рту, пропила антибиотик Зиннат, закончила пить его пару недель назад, сейчас прикрепляю анализы

Терапевт
Видимо, вирусную инфекцию тоже перенесли. Рекомендую пересдать кровь через 1 месяц.
Эозинофилы повышены. Аллергия есть?
Клиент
Евгения, не замечала никакой аллергии , анализы на аллергены тоже не сдавала, наверное, нет. То есть повышение лимфоцитов и погибнете нейтрофилов означает перенесенную вирусную инфекцию? А остальные результаты у меня в норме? И относятся ли стрептококки и стафилококки к вирусным инфекциям?
Клиент
Может мне нужно сдать кровь на какие-то другие заболевания, связанные с повышением лимфоцитов и понижением нейтрофилов? И если надо, то на какие именно?
Терапевт
Повышение лимфоцитов на фоне снижения нейтрофилов указывает на перенесенную или переносимую вирусную инфекцию (возможно, бессимптомно даже перенесли). После ковида такое часто бывает и сохраняются изменения крови длительно. Из рекомендаций, пересдайте общий анализ крови через месяц. На этом пока все.
Повышение эозинофилов указывает на аллергию, но бывает и при глистных инвазиях . Рекомендую сдать кал на яйца глист 3 раза подряд с интервалов в 3 дня. Для исключения аллергии сдайте кровь на IgE общий, если показатель будет выше нормы, рекомендую консультацию аллерголога.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, подскажите, мне стоит сдать анализ на цмв, вэб, вич, сифилис и гепатиты? Или их можно исключить?
Терапевт
Здравствуйте , если и через месяц будут сохраняться данные отклонения , тогда сдайте герпесы 4,5 типов, гепатиты , ВИЧ , ничего страшного нет .
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, я поняла, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это признаки ранее перенесённой вирусной инфекции, на данный момент ничего не требуется, пересдать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Рекомендуют пересдать общий анализ крови через 1-2 мес. Повышение эозинофилов может быть при аллергии или при паразитозе. В таких случаях рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Месячные не влияют на эти показатели.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отелонения минимальные и говорят о перенесенной инфекции. Сл временем все нормализуется, не переживайте, такие изменения могут сохраняться долго
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо