Консультация гематолога /

У ребёнка 10 лет повышены лимфоциты и сильно понижены нейтрофилы — вопрос №939795

Здравствуйте ! Ребёнок 10 лет переболела 3 дня с температурой 38,4. Температура хорошо сбивалась жаропонижающими. Через 3 дня температура по утрам 37, к вечеру 37,3. Осмотрел педиатр, сказал, что это вирус. Хотя нос и горло в норме. Сдали анализы ( моча в норме), кровь - нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Со стороны ребенка жалобы на что-то есть?
Клиент
Яна, сейчас нет. Первые дни сильная ломота тела даже при температуре 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
кровь вирусной природы, вы не сдавали анализы на персистирующие инфекции?УЗИ ОБП?
Клиент
Яна, нет не сдавали. УЗИ ОБП делали 3 недели назад во время спортивной диспансеризации. ( все хорошо было) Кстати, тогда анализы крови были идеальные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ясно, тогда сдать кровь на следующее:антитела к ВЭБ,ЦМВ, ВПГ 1,2,6, тип.Экстренно ничего предпринимать не нужно, но анализы сдать и пересдать кровь через 14 дней.
Клиент
Яна, поняла, сдадим! а то что так долго держится температура - это же не норма? вторую неделю 37 днём, и вечером 37,3
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, норма, как вариант поствирусной астении.если к концу недели не спадет - сделать ЭХО(УЗИ) сердца и сдать С-реактивный белок
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, в целом ничего страшного нет, данных за заболевание крови нет
Клиент
Мария, а то что совсем низкие нейтрофилы 7? это не опасно?
Гематолог
Нет, не опасно, кровь восстановится со временем
Абсолютные значения в норме
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах крови в пользу вирусной этиологии процесса.
Сейчас температуры уже нет?
Клиент
Диляра, температура 37 держится вторую неделю, но чувствует она себя хорошо. Нашего педиатра смутили очень низкие нейтрофилы
Гематолог, Терапевт
Абсолютное значение нейтрофилов в норме, их снижение в % соотношении из-за увеличения числа лимфоцитов. В данный момент повода для беспокойства нет.

Сейчас продолжить лечение совместно с педиатром, хотя при таких симптомах как у вас, обычно уже какого-то специфического лечения не назначают, основная тактика - это наблюдение.

Нужно будет через 2 недели пересдать анализ и отследить динамику. При усугублении изменений в анализах можно сдать анализ крови с ручным подсчётом и обратиться к гематологу очно.