Консультация гастроэнтеролога /

Полифекалия — вопрос №939823

здравствуйте,
беспокоят проблемы с пищеварением и со стулом.
Постоянная полифекалия, выходит много, по сравнению со съедаемыми объемами. Помимо этого пошли проблемы с кожей: на локтях проявился псориаз, на ступне красное пятно, непроходящее, типа язвы.
Анализ на дисбактериоз сдала. В нем понижены бифидобактерии, 10 в 7 степени при норме 10 в 9 степени, лактобактерии 10 в 6 степени при норме 10 в 7 степени, Escherichia coli (lac+) 10*6 при норме 10*7, не обнаружены энтерококки при норме 10*5-10*8
зато есть Escherichia coli гмолитическая 10*6 при норме 0

анализ на гормоны щитовидной железы, т3, т4, ттг антитела к тпо сдавала, все в пределах нормы.

анализ на сахар в норме 4.5

холестерин близко к верхней границе 4.98

подскажите, пожалуйста, что еще проверить и как лечить эту проблему с полифекалией, чтобы чтул пришел в норму, пища нормально усваивалась.
Ем мало, вес сбросила более 10 кг..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ на дисбактериоз неинформативный в данном случае и не объясняет ваших жалоб.За какой период времени потеряли вес?Приложите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте
Фото стопы и локтя приложила. Прошу прощения за качество, у нас ночь, искусственное освещение, фотографировала сама себя.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы советовала сдать только фекальный кальпротектин, оак +СРБ, паразиты тут вряд ли, + проверить панкреатическую эластазу.на всасывание в тонком кишечнике отлично работает Закофальк-Вы не пробовали его?
Клиент
Яна, закофальк не пробовала, читала про него, но сама себе не назначала, а так никто не прописывал этот препарат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на Срб, общий белок и альбумин, панкреатическую эластазу, липазу, альфа амилазу.
на кальпротектин (это кал ). Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принимать ферменты,лучше всего вобэнзим 2т 3р в день , постепенно увеличить на 3т 3р в день,пить 14 дней,плюс пропить препараты нормальной микрофлоры:энтерол 1т2р в день 1 месяц,риофлора 2капс 2р в день 20 дней. Ферменты помогут перестать худеть.
Не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хлеб не ем никакой, ни белый, ни черный, ни булки, ни выпечку, капусту никакую не ем совсем.
Клиент
Ирина, скрытой крови в Кале нет,
Панкреатическая эластаза анализ тоже кала, верно?
По УЗИ бп гемангиома в печени уже много лет, загиб желчного, диффузные изменения поджелудочной железы.
Общий белок в крови в пределах нормы, среднее значение.
Срб не сдавала никогда, спасибо за рекомендацию, сдам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Правильно но. Вот можео,не хватает панкреатической эластазы,и объем увеличился. Надо обследование продолжить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,срб на кишечник указывает. Панкреатич эластаза -это анализ кала.
Клиент
Ирина, меня волнует именно полифекалия, я подозреваю проблемы с всасыванием в тонком кишечнике.
Энтерол я пила курсами, риофлору, пробиотики тоже. Проблему мою не решает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вобэнзим действует и в тонком кишечнике. И далее смотреть эластазу. До сдачи этого анализа не пить Вобэнзим. Иначе не покажет.
Нет методов исследования тонкой кишки. Колоноскопия только толстый смотрит, немного может зайти в тонкую кишку, если хороший специалист. Это надо выяснить до исследования, и тогда посмотреть на колоноскопии
И да,я тоже думаю или тонкая кишка, или поджелудочная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сдавали фекальный кальпротектин ? Анализ копрограммы ? На гельминты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, копрограмму да, скрытой крови нет.
Что значит "на гельминты", какой анализ и на какие именно, , мне местный платный гастроэнтеролог прописал анализ крови на гельминты (аньитела), сдала на 4000 р, потом оказалось, что этот анализ не информативный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на гельминты методом парасеп .
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Клиент
Екатерина, у меня не бывает оформленного. У меня жирной кашей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед сдачей данного анализа можно принять энтерол или смекту для укрепления стула
Клиент
Екатерина, в таком случае этот анализ сдать не получится, чтобы получить достоверный результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Помимо вышеперечисленного можно также исключить целиакию (антитела к тканевой трансглютаминазе, антитела к эндомизию IgA,антитела к ретикулину IgA), генетическую непереносимость лактозы (ген МСМ6)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неплохо было исключить недостаток сывороточного железа, ферритина, витамина Д3, витамина В12 , В9
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма, ферритин, св железо, витамин В 12)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Закофальк по 1таб 3рд 1мес