Консультация терапевта /

Анализ на туберкулез — вопрос №939920

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У моей мамы сахарный диабет, в гости приезжали дальние родственники у которых были родственники которые болели когда-то туберкулезом. Теперь мама переживает, а вдруг эти родственники были носителями и заразили её. Подскажите пожалуйста в таких вопросах:
1. Есть ли анализ крови на туберкулез?
2. Если прошло 3 недели с момента контакта, будет ли анализ крови информативен или возможно есть другой способ который покажет есть ли заражение или нет. Спасибо за ответ. Мне кажется анализ крови самый информативный верно ли я понимаю?

Если можно подскажите сразу код анализов, чтобы найти в интернете где можно сдать. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Вероятность, что заразились, маловероятна. Так как для этого нужно, чтобы была Открытая форма туберкулёза ( с мокротой, с кровью); так же необходим тесный контакт в течение длительного времени, чтобы достаточное количество микробактерий туберкулёза проникли в организм и прибились там. Подхватить туберкулёз тяжело, тем более, если не было прямого контакта.
Для уточнения можно провести диаскин-тест или анализ крови на t-spot.
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, а диаскин тест он показал бы инфекцию если после контакта прошло 3 недели?

Клиент
Фирюза, а какой самый бюджетный анализ крови может показать наличие или отсутствие туберкулеза? Т-Спот дорогой(
Терапевт
Самый бюджетный - диаскин -тест через 6-8 нед после контакта.
Но с туберкулезом мы сталкиваемся часто, хоть на улице. Если прямого контакта не было, то вероятность заражения очень низкая.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы заразить другого, у больного должна быть активная (открытая) форма туберкулёза. Боле ли человек какой-либо формой туберкулёза помогают узнать диаскинтест, Т-спот, проба Манту. А открытая ли у него форма легочного туберкулёза -ПЦР диагностика мокроты, либо бронхиальных смывов (через трахею вводят трубку и берут материал на исследование).
В Вашем случае риск заражения минимален. Контакт не значительный и не с больным в открытой форме. Вы можете быть спокойны)
Клиент
Сабина, а какой самый бюджетный анализ крови может показать наличие или отсутствие туберкулеза? Т-Спот дорогой(
Кардиолог, Терапевт
Алексей, проба Манту, для всех возрастов, самое распространённое
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вероятность заражения туберкулёзом в вашем случае крайне мала. Если хотите, для уточнения стоит сдать диаскин тест
Клиент
Сергей, а Диаскин тест показал бы заражение если контакт был 3 недели назад? Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае заражение маловероятно.
Заражение происходит от человека с открытой формой туберкулёза, при непосредственном длительном контакте
Если переживаете, то можно провести диаскин- тест
Клиент
Диана, а какой самый бюджетный анализ крови может показать наличие или отсутствие туберкулеза? Т-Спот дорогой( а диаскин проблематично сделать.
Кардиолог, Терапевт
Самый обычный проба Манту тогда
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для того, чтобы заразиться ьеьереулещом должна быть открытая форма туберкулёза и болеющего. Анализа крови нет, есть флброкраыия и проба манту