Анализ на туберкулез

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У моей мамы сахарный диабет, в гости приезжали дальние родственники у которых были родственники которые болели когда-то туберкулезом. Теперь мама переживает, а вдруг эти родственники были носителями и заразили её. Подскажите пожалуйста в таких вопросах: 1. Есть ли анализ крови на туберкулез? 2. Если прошло 3 недели с момента контакта, будет ли анализ крови информативен или возможно есть другой способ который покажет есть ли заражение или нет. Спасибо за ответ. Мне кажется анализ крови самый информативный верно ли я понимаю? Если можно подскажите сразу код анализов, чтобы найти в интернете где можно сдать. Спасибо.

Здравствуйте! Вероятность, что заразились, маловероятна. Так как для этого нужно, чтобы была Открытая форма туберкулёза ( с мокротой, с кровью); так же необходим тесный контакт в течение длительного времени, чтобы достаточное количество микробактерий туберкулёза проникли в организм и прибились там. Подхватить туберкулёз тяжело, тем более, если не было прямого контакта.
Для уточнения можно провести диаскин-тест или анализ крови на t-spot.

Фирюза, скажите пожалуйста, а диаскин тест он показал бы инфекцию если после контакта прошло 3 недели?

Фирюза, а какой самый бюджетный анализ крови может показать наличие или отсутствие туберкулеза? Т-Спот дорогой(

Принятый ответ

Самый бюджетный - диаскин -тест через 6-8 нед после контакта.
Но с туберкулезом мы сталкиваемся часто, хоть на улице. Если прямого контакта не было, то вероятность заражения очень низкая.

Здравствуйте, чтобы заразить другого, у больного должна быть активная (открытая) форма туберкулёза. Боле ли человек какой-либо формой туберкулёза помогают узнать диаскинтест, Т-спот, проба Манту. А открытая ли у него форма легочного туберкулёза -ПЦР диагностика мокроты, либо бронхиальных смывов (через трахею вводят трубку и берут материал на исследование).
В Вашем случае риск заражения минимален. Контакт не значительный и не с больным в открытой форме. Вы можете быть спокойны)

Сабина, а какой самый бюджетный анализ крови может показать наличие или отсутствие туберкулеза? Т-Спот дорогой(

Принятый ответ

Алексей, проба Манту, для всех возрастов, самое распространённое

Здравствуйте. Вероятность заражения туберкулёзом в вашем случае крайне мала. Если хотите, для уточнения стоит сдать диаскин тест

Сергей, а Диаскин тест показал бы заражение если контакт был 3 недели назад? Спасибо за ответ.

Здравствуйте
В вашем случае заражение маловероятно.
Заражение происходит от человека с открытой формой туберкулёза, при непосредственном длительном контакте
Если переживаете, то можно провести диаскин- тест

Диана, а какой самый бюджетный анализ крови может показать наличие или отсутствие туберкулеза? Т-Спот дорогой( а диаскин проблематично сделать.

Принятый ответ

Самый обычный проба Манту тогда

Здравствуйте, для того, чтобы заразиться ьеьереулещом должна быть открытая форма туберкулёза и болеющего. Анализа крови нет, есть флброкраыия и проба манту