Анализ крови
Добрый день! Сделала общий и биохимический анализ крови, все результаты прикрепляю. Ничего сильно страшного нет, но заметила, что 2 элемента находятся немного вне нормы (гемоглобин и средний объем тромбоцитов MPV). А также витамин Д под вопросом - дефицита нет, но есть недостаток. О чем могут свидетельствовать эти показатели и какие могут быть симптомы? Может ли это говорить о каких-либо заболеваниях? Что еще стоит проверить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК повышен незначительно гемоглобин, что клинически незначимо, это может говорить о недостаточном потреблении жидкости ( необходимо в сутки принимать 30 мл на 1 кг массы тела воды).
Также, недостаточность вит Д- 1 месяц принимать 5000 ме в сутки, далее поддерживающую дозировку 2000 ме в сутки
Анализы хорошие. Для чего сдавали? Жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного по анализам нет, нужно только увеличить обьем питья - до 30 мл на кг в сутки.
Недостаток витамина Д восполнять приемом препаратов витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) по 5000 ед в течение 1 мес , затем прием по 2000 ед в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение показателей незначительное, клинической значимости не имеет.
Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма либо у курильщиков.
В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30мл/кг.
Снижение среднего объёма тромбоцитов при нормальном уровне других показателей клинической значимости не имеет.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
В целом, Анализы хорошие, не говорят о какой-то патологии.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела.
Биохимия в норме.
Общий анализ крови в норме, немного повышен гемоглобин, ранее такое было?
Вит Д необходимо попринимать. Рекомендую аквадетрим по 8-10 кап месяц утром, затем контроль снова вит Д.
Светлана, добрый день. Честно говоря, про гемоглобин не в курсе. Последний раз делала общий анализ крови много лет назад, тогда все было в норме...
Мария, повышение гемоглобина чуть выше нормы.Это не страшно.
Можно через месяц сделать контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализах у вас всё хорошо, отклонения не значимые, о какой-то патологии не говорят, только имеется дефицит витамина д, необходимо принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее контроль анализа, при достижении результата 30 можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период, летом можно сделать перерыв, чаще гуляйте, бывайте на солнышке, пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела.
Добрый день, не переживайте, это незначимые отклонения!