Нетоксический диффузный зоб

Ттг 6.150 щитовидка увеличена Ребенку 10 лет рост 147 вес 48 за последний год поправилась сильно , эндокринолог назначил пить Йодомарин 100 1 р в день , подскажите пожалуйста это гипотиреоз и какую диету применить чтобы ттг нормализовался и вес снизился , и стоит ли принимать гормоны, после отмены гормонов ребенок начал набирать вес.

Здравствуйте!
Уровень гормона ТТГ выше 4,0 говорит о гипотиреозе.
У девочки рост выше среднего, а по весу избыток массы тела.
В Вашем случае приём только йода не эффективен.
Начните приём левотироксина натрия (эутирокс/L-тироксин) с 25 мкг/ сут, приём с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Йодомарин 100 мкг/сут.
Контроль ТТГ через 2 месяца