Консультация акушера /

Антибиотики 1 триместр, пиелонефрит — вопрос №940414

Добрый вечер. Пришёл плохой анализ мочи , фото прикрепляю. На приём только в среду. Моча мутная, с резким запахом, 7ая неделя беременности. Насколько целесообразен приём а/б? Флемоксин солютаб. Пью канефрон 2 недели, улучшений нет. Очень переживаю за беременность

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Очень много лейкоцитов в моче, есть признаки воспаления. Канефрона в этой ситуации не достаточно, нужны антибиотики, лечить в любом случае нужно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, подскажите пожалуйста вред от воспаления не менее опасен же чем приём а/б даже в первом триместре ? Переживаю за беременность. Целесообразнее начать приём Флемоксина+пребиотик ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, Флемоксин разрешён при беременности и вред от воспаления гораздо серьёзнее, чем от препарата. Целесообразно начинать антибиотик. Пребиотик тоже начните, что бы поддержать флору
Клиент
Лидия, благодарю за ответ !
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Поправляйтесь, Мария!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Назначение антибиотиков в таком случае обоснованно и нужно, поскольку если не вылечить, то начнётся системная воспалительная реакция.

Обязательно обильное питьё, растительные уросептики, после курса антибиотиков- пробиотики (Баксет, Бифиформ), вит Д 1000 Ед/сут и препараты фолиевой кислоты 400 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую Вам сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам мочи и по результатам и необходимости лечиться антибиотиками.

Как вы собирали анализ мочи? подмылись спереди назад, поставили ватный тампон во влагалище, первую порцию спустили в унитаз и среднюю порцию собрали в баночку? так собирали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, подмылась, собрала среднюю мочу. Ватным тампоном не пользовалась . Знаю что проблемы с почками, мутная моча с запасом около 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно закрывать тоже. Посев не сдавали?
Клиент
Араксия, посев нет, думаю сдать завтра в таком случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы влагалище закрывали тампоном или ватным диском перед сбором мочи?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не закрывала ( только подмылась и среднюю порцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо пересдать анализ мочи с закрытым влагалищем. Возможна погрешность сбора мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Перед назначением антибактериалтной терапии следует сдать посев мочи и выбрать антибиотик из числа чувствительных и безопасных для плода.
Избежать антибактериальной терапии в данном случае скорее всего не удастся, но не переживайте в нашем современном арсенале есть достаточно безопасных для плода препаратов, которые мы можем смело назначать даже в 1 триместре, флемоклав в их числе, если есть к нему чувствительность , то можно будет отдать предпочтение ему.
Кроме канефрона на данном этапе до получения результатов посева нужно пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки, клюквенный и брусничный морсы (растительные уросептики)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую пересдать мочу с соблюдением всех правил (закрыть влагалище тампоном) и сдать бак посев мочи для назначения препарата с учётом чувствительности.
Флемоксин разрешен во время беременности, вред от бактерий гораздо выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотикотерапия вам показано, поэтому должны сдать бакпосев мочи на чуть к антибиотикам, и по нему подобрать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам что бы подобрать правильное лечение