Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №940606

Здравствуйте, мужу 48 лет, иногда ощущает как сердце бьётся не ровно, то толчки, то быстро, то замирает, тонометр в этот момент показывает аритмию и давление до 150/100, пульс 85.Обратился к терапевту, сделали ЭКГ, что-то серьёзно?

Кардиолог
Наталья, добрый вечер, на ЭКГ аритмия не смогла зафиксироваться, Ритм правильный- синусовый. Частота сердцебиения в пределах нормы 85 уд в мин. но имеются косвенные признаки увеличения полостей сердца, но они могут и не подтвердиться, сделайте узи сердца там будет ясно видно какие камеры расширены!!
Кардиолог
Желательно бы сделать ЭКГ в момент ощущения аритмии, или суточный мониторинг ЭКГ

Кардиолог
Эпизоды повышения АД частые? Сколько раз в неделю? Необходимо измерять ад 3 раза в день в течение 2 недель и будет ясно бывают ли эпизоды повышения АД
Клиент
Регина, обычно не замеряли, сегодня 145/85 пульс 62
Кардиолог
Ведите дневник, необходимо АД вернее ваша цель ниже 140/80
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По описанию экг- признаки гипертрофии левого желудочка и предсердная экстрасистолия. Учитывая Симптомы, необходимо более детальное обследование сердца, советую сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток и определения количества экстрасистол в течение суток .
Препараты какие то принимает Ваш муж?
Клиент
Юлия, выписали Престариум, 5мг, если будет выше 150 ад, ещё не принимал
Кардиолог
Наталья, я поняла. Но , думаю , Престариум лучше начать с дозировки 2,5 мг утром каждый день и вести дневник давления и пульса ( нужно записывать показатели ад и пульса 2 раза в день , до приема препарата и после).
Кроме того, как скорую помощь при повышении пульса 85 в мин и аритмии нужно принимать препарат скорой помощи анаприлин 10 мг .
Кроме тех обследований , которые я выше написала, нужно обследовать функцию щитовидной, гормоны: ттг , т3 , т4, ат к тпо и узи щитовидной железы, это важно!
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо, а престариум и периндоприл это один и тот же препарат?
Кардиолог
Да, Наталья , это одно и тоже . Дело в том , что периндоприл - это химическое вещество, а Престариум - торговое название препарата
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.