Консультация педиатра /

При смешеном вскармливании можно давать грудь чаще,если ребёнок просит ? — вопрос №940958

Добрый день,нам 1,5 месяца.На СВ. Обычно сьедает 50-60 грамм грудь и 30 грамм смесь докармливаю.У нас норма 85грамм.Весим 3270.Родились 2420.Бывает,что и молока в груди мало грамм 30,остальное смесь даю,или если успеваю сцеженным докармливаю.Вопрс: интервал выдерживаю 3 часа,но бывает спустя 1-2 часа ребёнок не может уснуть,нервничает и ищет грудь.Я могу через это время покормит ещё грудью?Если допустим уснёт,то уже следующее кормление,как проснётся,а если нет,то по графику. Т.е. после груди через 1час покормить опять и грудью и смесью. Или так нельзя,так как будет нагрузка на желудок,раз смесь едим?

Педиатр
Здравствуйте..
Да, Вы можете дать грудь, когда ребенок просит, потому что несмотря на СВ кормление грудью мы продолжаем по требованию, а смесь даем тогда, когда не хватает молочка. Поэтому желудок не растянется, не волнуйтесь, малыша не нужно мучить от голода, кормите спокойно
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. А почему у вас такой маленький разовый объем? В 1,5 месяца он должен составлять 110-120 мл в зависимости от количества кормлений. Возможно, поэтому ребенок просыпается через час для дополнительного кормления.
Клиент
Лариса, врач высчитала норму с учётом сколько мы родились и сколько сейчас весим и по каким то коллориям ещё л
Педиатр
Анастасия, да . видимо доктор рассчитывала по частям от веса, т.е 1/6 от массы в сутки. На мой взгляд, этот метод не всегда себя оправдывает и не всем подходит. Ребенок в 1, 5 месяца должен съедать 700-750 мл в сутки. Так как ребенок в целом на грудном вскармливании, точно по миллилитрам мы не рассчитаем. Но если Вы вычислили, что разовое количество молока у Вас приблизительно 60 мл, то можете постепенно увеличивать докорм смесью до 60 мл. Только не сразу. Наводите по 60 м, так как кратность разведения по 30 мл. Только в бутылочку сначала налейте 40 мл, на следующий день 50 мл, далее и 60 мл. Если срыгивать е будет, значит этот объем ребенок может усвоить. С увеличением разового объема и интервалы между кормлениями начнут увеличиваться. После кормления грудью, в течение 10 минут сцеживайтесь. Эти крохи молока отдадите ребенку, да и сцеживание стимулирует лактацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы повысить маме лактацию мы прикладываем именно по требованию малыша. Графика при грудном вскармливании в первые 3 месяца нет.
По поводу смеси ,докормом её давать стараться не чаще, чем через 2-2,5 часа. Но все зависит от объёма. Если съел ребёнок мало,то сокращаем интервалы и предлагаем ранее. Если слушал всю порцию,то стараемся выдержать интервал. Но грудь давать можно .
Педиатр
Анастасия, добрый день. Конечно можно и нужно прикладывать ребёнка в первые месяцы по требованию, тем самым увеличивая лактацию.
Педиатр
Здравствуйте
Прикладывать чаще можно и нужно. Если вы настроены на ГВ, то прикладывать чаще, так как молоко вырабатывается только благодаря стимуляции сосков.
Клиент
Мария, здравствуйте,да я заметила,как только стала держать интервал 3 часа молоко убавилось.Мне врач сказала,что частым прикладыванием я не даю усвоиться съеденному молоку и новую порцию молока малыш сьедает,а та ещё не переварилась,от этого и колики,брожение,газы и не набор веса.При взвешивание до и после кормления съеденного молока было от 55-65 -тогда мне сказали докармливать смесью+ держать интервал 3 часа
Педиатр
Между Артемом смеси интервал держите. Но если ребёнок ранее чем через 3 часа начинает искать грудь, кормите грудью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Грудь ребёнку можете давать по требованию, это будет дополнительно стимулировать приток молока, т.к. становление лактации происходит до 3х месяцев.