Урорек - как долго можно/нужно пить

у меня аденома простаты, нарушения мочеиспускания. Назначили урорек 4 мг один раз в день. Стало немного лучше. Я пропил его месяц. Надо ли продолжать прием или прекратить? Если продолжать, то как долго надо его пить? Спасибо!

Добрый день.А Вы проходили какие-либо обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, спасибо за ответ. Да, конечно. Ежегодно делаю узи. ПСА в норме. Пока говорят, что оперировать не надо.

А Вы можете приложить данные ТРУЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, загрузил последнее узи. В этом году еще не делал

Ознакомилась.У Вас внутрипузырный рост,отсюда проблемы со струей.Урорек принимайте длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, что такое внутрипузырный рост?

Когда аденоматозные узлы впадают в просвет мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, спасибо. Еще вопрос: принимать в той же дозе 4 мг или увеличить до 8 мг?

Принятый ответ

Можно сразу перейти на 8мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, спасибо!

Здравствуйте. Урорек можно принимать хоть всю жизнь.Все зависит от ваших симптомов, выраженности обструкции нижних мочевыводящих путей (все оценивается в комплексе - УЗИ, опросники, урофлоуметрия и т.д.). Какой объём простаты при ТРУЗИ? Какой уровень ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. ПСА в норме. Загрузил последнее узи. В этом году еще не делал.

Простата в норме, аденомы нет. Делали ли УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, как нет? Узловая гиперплазия предстательной железы - это не аденома? Может, конечно, я неверно выразился...

Аденома, это объём простаты больше 30 см*3 Если при УЗИ видят узелки гиперплазии, то это начальные признаки аденомы, но ещё не диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, ок, так что делать дальше? Продолжать пить урорек?

Нет всех данных, чтобы понимать наличие обструкции, которые я перечислял выше:
Опросник IPSS
УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи
Урофлоуметрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, ок, спасибо.

Пожалуйста. Если нет обструкции, то лечение вообще не показано. Вот в чем дело. Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, ну не знаю насчет обструкции. Но у меня явные проблемы со струей. Ночью встаю три-четыре раза. И струя очень слабая, в начале мочеиспускания вообще капельная, потом формируется слабая струя. После начала приема урорека стало лучше. Ночью встаю наверное так же, может чуть меньше, но хотя бы струя более или менее наладилась.

Это и есть симптомы обструкции, поэтому и показано подтверждение , чтобы придать этим жалобам объективные, конкретные цифры. Возможно, понадобиться выполнение и уретроцистоскопии. Если с Урорек лучше, бесспорно, его надо продолжать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, ясно. Спасибо.

Здравствуйте. Принимать можно длительно, пожизненно. Дозировка 4 мг в день, если не помогает, то увеличить можно до 8 мг. ПСА сдавать 1 раз в год, также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галина, ясно. Спасибо за ответ.