Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать лекарство, если ТТГ нормальный — вопрос №941169

Добрый день. У меня, а мне 59лет, структурные изменения щитовидной железы.Все анализы ТТГ был 11, лет 6 как пила тироксин 50мг. На данный момент( ТТГ 2,490, Т3-2,71, Т4-1,28) анализы в норме, а я всё продолжаю пить тироксин Берлин Хими -50мг. Посоветуйте мне. правильно ли я поступаю? Может мне уже нужно прекратить принимать лекарство или изменить дозу? Заранее спасибо за грамотный ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне лечения L-тироксином гормональный фон в норме, отменим лечение ТТГ вновь повысится, следовательно кальций начнёт больше вымываться из костей, появится слабость, набор веса и т.д. Пока Ваш возраст средний, не советую отменять препарат. Когда станет лет 65-70, можно будет рассмотреть вариант отмены, т.к. обменные механизмы замедлятся.
А Ат-ТПО у Вас проверены? Ферритин, витамин Д? Когда УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Увы, никто не подсказал сдавать эти анализы. Если они важны , конечно сдам.

Клиент
Татьяна, УЗИ проходила в апреле месяце этого года.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, в настоящий момент препарат вам отменять не нужно, так как гормоны в норме, если отменить , то ттг снова начнёт расти и появится жалобы на самочувствие.
Ат к тпо сдавались вит, железо ферритин сдавали? Так как при снижении этих показателей ттг тоже может увеличиваться.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Раз ТТГ был больше 10,0, значит щитовидная железа работает не в полную силу и требуется терапия тироксином. Сейчас ТТГ в норме как раз потому, что Вы Продолжайте принимать50 мкг тироксина, дозировка Вам подходит. также проверьте уровень ферритина, т.к. при гипотиреозе часто снижен запас железа. Контроль ТТГ 2 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, оказывается в 2020г АТ-ТГ был 218,2 , а АТ-ТПО -196,90..
Эндокринолог, Сомнолог
Это и есть причина гипотиреоза. У Вас хроническое заболевание АИТ - аутоиммунный тиреоидит, который привел к снижению функции щитовидной железы.