Можно ли принимать глюкортикостероиды на фоне вакцинации против бешенства?
Здравствуйте. Сделаны АИГ и 5 прививок против бешенства после контакта с уличной собакой, на очереди 6 прививка. Назначали лечение глюкортикостероидам, а именно спрей в нос на фоне вазомоторного ринита и дерматологическую мазь в связи с сильной аллергической реакцией. Можно ли сейчас их применять или нужно повременить? Могут ли эти средства повлиять на плохой иммунный ответ?
Андрей, здравствуйте! Да, местные препараты можно использовать. они практически не всасываются в кровь и не влияют на эффективность вакцинации.
Здравствуйте
Местные такие препараты - можно