Уровень сахара
Ребенку 2,6 сдавали анализы и анализ на глюкозу показал 5,3.Слышала что норма до 5.Не слишком ли это много для нашего возраста? Надо ли пересдавать? Сладкое не едим совсем кроме фруктов и пары штук печенья.
Здравствуйте! Здесь имеет значение забор крови- капиллярная это была кровь (из пальца) или венозная.
Норма глюкозы капиллярной крови 3,3-5,5 ммоль/л, венозной до 6,1 ммоль/л.
Так же повышение уровня гликемии может быть связано с воспалительной реакцией организма (ребёнок или болеет или ещё не восстановился после перенесенного заболевания). В таком случае необходимо пересдать анализ крови во время полного здоровья ребёнка.
Татьяна, сдавали кровь из вены
Татьяна, не болели.В прикреплённом файле написано до 5,6.Меня смутило что в разных источниках разные нормы.Получается если ребенок не болел пересдавать не надо?
В зависимости от лаборатории и применяемых реактивов могут быть изменены референсные значения. Но для венозной крови 5,6 это мало, уровень сахара там всегда выше- до 6.0.
Если есть дома глюкометр, можно посмотреть глюкозу самостоятельно в разное время суток. Если такой возможности нет, тогда пересдайте сахар крови через месяц.
Принятый ответ
Если кровь из вены то повышения уровня сахара нет, и он у ребёнка в пределах нормы.
Но для собственно успокоения пересдайте анализ через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день. Повода переживать нет совсем . У ребенка все нормально с обменом углеводов. Сахарный диабет Вы бы точно не пропустили. Клиника очень яркая