Повышен гемоглобин, эритроцит и гематокрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , гемоглобин-157, эритроциты 5,2, гематокрит-49.4. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Остальные показатели вроде в норме в ОАК. Повышен уровень индекса липидограммы и инсулинорезистентности, что с этим можете посоветовать? Очень переживаю, это что-то серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения незначительные и могут быть связаны с недостатком жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Екатерина, Спасибо огромное! Кровь не густая? Нужно ли ее разжижать судя по анализам?
Не густая, не нужно.пейте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. По показателям красной крови: нужно усилить питьевой режим (выпивать не менее 30 мл воды на кг веса в сутки), и перед сдачей анализа выпивать 1-2 стакана чистой воды минут за 30.
Поликистоз яичников очень часто имеет связь с инсулинорезистентностью, вам необходима диета с ограничением быстрых углеводов, ежедневная физическая нагрузка, а также совместно с гинекологом и эндокринологом решить вопрос о необходимости препаратов метформина.
По холестеринам: так же необходима физическая активность и соблюдение диеты: чаще назначается средиземноморская диета, она характеризуется высоким уровнем употребления фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов; частое употребление бобовых культур, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, подслащенных напитков. Также возможен профилактический приём омега 3.
Диляра, спасибо вам огромное!!! Метформин принимаю! А нужно ли мне разжижать кровь?
Нет, такой необходимости по результатам анализов в данный момент нет. Если на фоне соблюдения вышеуказанных рекомендаций будут сохраняться повышенные цифры гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, желательно получить повторную консультацию гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо наладить питьевой режим в рассчете 30 мл/кг чистой воды в день, и пересдать ОАК, можно выпить 200 мл воды перед анализом.
По поводу изменений в липидограмме надо обратиться к кардиологу для решения вопроса о способах лечения (изменение образа жизни, диета, медикаментозная коррекция итд).
По поводу инсулинорезистентности - консультация эндокринолога. Оценка глюкозы натощак, проведение глюкозотолерантного теста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, в целом ничего страшного по анализам у вас нет, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, соблюдать гиполипидемическую диету, активные физические нагрузки