Бактериальный вагиноз и восстановление микрофлоры влагалища
Здравствуйте! Ранее я сдавала фемофлор (результат прикреплен) беспокоило зуд и сухость во влагалище и болезненный половой акт, анализ показал низкое содержание лактобактерий и большое количество гарднеллы. Лечением проводила лекарством Флоумезим и Гинофлор Э и приёмом Максилак. Но началась менструация лечение прервала на 2 таблетке Гинофлор Э и продолжила после менструации. Получилось так что между приёмами были интервалы и оставшейся таблетки вставила с интервалом(забывала о приёме 😥) Позавчера произошёл половой акт, партнёр здоров) и проявилось жжение, зуд, отечность, запаха нет. Вопрос такой :у меня есть Лактагель, можно ли им восстановить микрофлору, или все же надо заного антибактериальный свечи вставлять? Или можно просто лактагелем/свечами с лактобактериями обойтись? (По моим ощущениям после флоумезима слизистая стала более чувствительный, если заного вставлять возможно будет раздражение) Подскажите качественное восстановление, бактериальный вагиноз, часто проявляется у меня 😥 Лактожиналем много раз пользовалась, эффект не приносит к сожалению Спасибо заранее!
Добрый день! Вы когда-нибудь сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Илона, здравствуйте, нет не сдавала, только фемофлор. Пока не сдала, какое лечение можете порекомендовать?
Вначале надо сдать, чтобы четко понимать, чем Вас лечить. С кишечником проблем нет?
Илона, иногда бывают запоры и жидкая консистенция. Касаемо кишечника какой анализ сдать потребуется?
Здравствуйте. Используйте полижинакс по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Здравствуйте. Майский фемофлор уже устарел, тем более Вы отмечаете новые симптомы.
Нужно сдать повторно. Флуомизин- не самый эффективный препарат в лечении бак-вагиноза. И восстанавливать микрофлору Вам нужно длительно.
Ольга, скорее всего покажет такие же результаты. Пока нет возможности сдать, что можете посоветовать?
Ольга, микрофлору влагалища не получается восстановить надолго, есть долгосрочное решение этой проблемы?
Если нет возможности сдать анализы- тержинан 6 дней по 1 вагинальной таблетке на ночь во влагалище, затем вагилак проледи 15 дней- приём пероральный, не во влагалище.
Правила гигиены:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
Ольга, спасибо большое! А по мимо тержинана, чем можно заменить? Я им пользовалась, эффекта не дал соответствующего. (также кроме клиндамицина и нео пенотран форте, от них сильнейшее жжение)
Полижинакс пробуйте, довольно мягкие свечи.
Ольга, благодарю!
Последний вопрос, некоторые врачи рекомендуют фагогин гель и эпиген интим спрей, стоит их использовать в дальнейшем?
В силу наличия высшего фармацевтического образования, могу сказать, что это фуфломицины.
Фаготин на основе бактериофагов- которые не используются ни в одной цивилизованный стране мира.
Эпиген интим спрей- экстракт солодки. Может, и имеет прикладной смысл, но нет)
Иногда эффект плацебо работает лучше всего) но я не рекомендую такие препараты
Ольга, спасибо большое за подробный ответ, помогли сохранить бюджет)
Принятый ответ
Рада помочь ?
Здравствуйте. Эффективным препаратом для лечения бак вагиноза являются препараты, содержащие метронидазол или его аналоги( нео-пенотран, метросикон, тержинан, полижинакс) по 1 св на ночь 7 дней. Максилак/вагилак/ линекс форте для кишечника 1 раз в день лучше на ночь, во влагалище можно вводить мультигин актигель. Для восстановления флоры или при рецидивист бак вагиноза.
Светлана, актигелем я пользовалась особо не помог, чем можно его заменить?
Эпиген,-интим спрей. Скажите, а партнёр лечился?
Светлана, по анализам здоров, лечение не проводили. В качестве антибактериальной терапии можно использовать Метрогил гель вагинальный?