Консультация онколога /

Родинка резко изменилась, появилось чуство жжения, что делать — вопрос №942526

Здравствуйте, в конце мая начале июня появились изменения в родинке, она увеличилась в размере,стала плотной на ощупь, стала возвышается над кожей, изменился цвет, покраснела по периметру,кожа вокруг стала шелушиться, на родинке появился один как будто волдырик или рубец светлого цвета,родинка находится в области правого колена возможно периодически травмировалась так как я занимаюсь строительными работами в том числе работая на коленях, я обратился к врачу дерматовенерологу, после осмотра и проведения дерматоскопии поставлен диагноз - диспластический невус, рекомендовано удаление с гистологическим исследованием. После обратился к другому дерматовенерологу, также проведена дерматоскопия по результатам которой диагноз - травмированный невус, рекомендации к удалению нет, рекомендация наблюдать и не травмировать. После недели припухлость немного уменьшилась, покраснение также немного уменьшилось, кожа немного нормализовалась, осталось чуство жжения в области родинки, неоднородный цвет, и волдырик или рубец светлого цвета как и в начале изменений, хочу поинтересоваться у вас, на ваш взгляд что это?, Имеются ли признаки добро\зло качественности, и как мне поступать далее, фото изменённой родинки прилагаю. Заранее благодарю вас за помощь! Также заметил появление множества новых родинок на теле,в основном на правой руке, также на других конечностях.
П.с. не пью,не курю, отягощенной наследственности не имею, вредных привычек тоже, не загораю солярий не посещаю.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите фото родинки
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Фото прикрепились

Маммолог, Онколог
По фото более вероятен доброкачественный невус. Но с учетом возможной травматизации в будущем, образование лучше удалить с гистологическим исследованием.
Клиент
Наталья, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Маммолог, Онколог
Данный вид невуса относится к доброкачественным.
Опасности в плане злокачественности нет.
Онколог
Здравствуйте! На фото невус с элементами воспаления, нужно обрабатывать кожным антисептиком до заживления. Данных за меланому не вижу, невус выглядит доброкачественным, но так как вы его травмируете нужно иссечь в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Онколог
Невус доброкачественный. Если края резекции чисты, то вам все образование полностью иссекли и в дальнейшем ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Юлия, в выписке ничего не сказано про края , там есть единственное предложение - смешанный меланоцитарный невус, более ничего не написано.
Онколог
В таком случае этот вопрос можно уточнить у морфолога, через врача, который проводил иссечение или просто подождать, как правило, рецидив невуса, при неполном иссечении в течение года проявляется.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально доброкачественное образование.
Точно скажет только гистология после иссечения невуса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Обычный пигментный невус по результату гистологии. Без онконастороженности. все хорошо. Место удаления не подвергать прямому солнечному излучению. Остальные пигментные образования каждые 6 мес контролировать самостоятельно и у дерматолога.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии воспалённый доброкачественный невус, обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином
Так как часто подвергаетсятравматизации, лучше иссечь
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это доброкачественное образование ! Но такие образования могут озлокачествляться
Так что очень хорошо ,что удалили, теперь поводов для беспокойства не будет
Далее ничего делать не надо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото доброкачественный Невус. Данных за меланому нет. Учитывая то что вы его травмируете планово необходимо иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычный Невус без признаков злокачественности. Повода для беспокойства нет. Делать ничего не нужно.
Онколог
Здравствуйте

Если мнения 2х врачей разошлись надо получить мнение др.врача. По фото оценить невус нельзя. Если это диспластический невус, то его лучше удалить. Плюс есть факт постоянной травматизации.
Клиент
Светлана, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Онколог
Должен быть еще описан край резекции, чистый он или нет. Можно обратиться к морфологу, чтобы он дописал эту информацию. Также имеет смысл пересмотреть препараты в местном онкодиспансере.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас доброкачественный невус, просто постоянно травмируемый. Вам его лучше иссечь, т.к. при постоянной травматизации никто не застрахован от перерождения невуса
Клиент
Илона, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас абсолютно доброкачественная родинка, состоящая из клеток, накапливающих меланин (пигмент кожи). Это самая распространенная родинка, как у взрослых, так и у детей. Вы молодец, что удалили
Онколог
Здравствуйте! С учетом дерматоскопии и локализации , - рекомендую удалить. Удачи и будьте здоровы
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!