Консультация инфекциониста /

Тошнота в течение дня и после еды — вопрос №942664

Здравствуйте. Три дня назад, ночью, почувствовала тошноту до рвоты(вырвала принудительно), и дискомфорт в ЖКТ, была t 37,7, (Переодически и по сей день, ночью поднимается до 37,8. днём 36,6). На следующий день, тошнота(отсутствие аппетита по этой причине) без диареи. Тошнит по сей день. Сегодня сдала анализы, сделала УЗИ. Уважаемые Доктора, в чем Причина такого состояния и расшифруйте пожалуйста показатели анализа крови: снижения лейкоцитов, нейтрофилов и холестерина и повышения лимфоцитов, эозинофилов? Насколько эти значения опасны, для кормления ребенка грудью?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общая кровь аллергенная, работа печени сохранена, по УЗИ есть нарушения свойств желчи.
Стоит исключить паразитов, сдать:
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС
Копрограмму
Посев кала на возбудителей кишечных инфекций
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.
Пока начать приём Энтерол по 1 капс 2 раза в день после еды курсом 10 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
Клиент
Павел, спасибо. Из ощуний, боль в правом верхнем подреберье, была 3 дня постоянно, но-шпа кажется облегчала, сейчас болевые ощущения, сходит на нет.Является ли признаком аллергии, реакция на натуральный мёд (собственного производства), орехи? Я кормлю грудью, модели принимать рекомендованные препараты? Если не делать дополнительные анализа, то какая тактика лечения, принять препараты от паразитов, а ГВ и как ребенку(7,5 месяцев) , тоже нужно ?

Клиент
Павел, и у меня нет диареи. Из прибиотиков есть примадофилус, можно его?
Инфекционист, Гепатолог
Без анализов лекарства от паразитов не стоит пить.
Указано что можно применять при ГВ.
Дополнительно можно подключить Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой курсом 2 недели.
Примадофилус можно
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно исключить паразитоз
Т.к есть билиарный сладж, нужно пропить курс желчегонных препаратов (Хофитол), его при ГВ - можно и лишь после этого сдать кал методом Parasep 3-х кратно.
Клиент
Ксения, спасибо. Если сейчас, в слепую (без дополнительных исследований) принять препарат от паразитов, то какой при ГВ можно и как быть с ребенком, он получается (если предположить паразитов)тоже имеет?
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, в чем причина снижения холестерина?
Инфекционист, Врач УЗД
Для каждого паразита свой препарат
К тому же, это достаточно токсичные препараты и будут опасны для ребёнка, соответственно здесь явно придётся ГВ прекратить/ прекратить на срок лечения (это решается в дальнейшем)
Ещё момент, возможно, это и не паразитоз вовсе. Нужно обследования.
Если в кале не найдёте (подготовка в виде приема желчегонных обязательна 10-14 дней), пройдите дуоденальное зондирование. И лишь после этого, нужно думать и решать вопрос далее.
Ребёнок не болен. Если паразиты есть, они ваши. С молоком, близким контактом никак не попадут.
Инфекционист, Врач УЗД
- заболевания печени;
- нарушение мальабсорбции – недостаточное усвоение некоторых полезных веществ в тонком кишечнике (чаще бывает при паразитарных инвазиях)
- анемии
- стресс
И т.д список большой
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, анализ методом Parasep, это для определения паразитов?
Инфекционист, Врач УЗД
Это метод обогащения, для более точного обнаружения паразитов в кале.
Клиент
Ксения, ясно, спасибо
Инфекционист
здравствуйте! Потрезультатам анализов у вас Дискинезия желчеыводящих путей, холестаз. Возможно лямблиоз. Сдайте кал на яйца глистов три раза методом парасеп, кал на антиген лямблий.
Клиент
Нина, спасибо. Вы говорите, что ВОЗМОЖНО наличие паразита, но это не точно. Тогда, что ещё может вызвать подобное смещение результатов в анализе? Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов, это о чём говорит?
Клиент
Нина, возможно ли употреблять расторопшу при дискинезии?
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, по какой причине, происходят, проблемы с желчным , если в моем образе жизни исключены вредные привычки, питание тоже исключает рафенированные продукты, муку, сахар,. За редким исключением, соусы и жаренное жирное. Что необходимо откорректировать в питании?
Инфекционист
Расторопшу принимать можно.
Дискинезия может быть за счет воспаления, паразитов, нарушения обмена веществ.
Общий анализ крови надо повторить. По одному анализу заключенияделать не стоит.
Еда должна быть приготволена в отварном виде или на пару, преимущественно растительная. Можно кисломолочные продукты, курпы, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы
Клиент
Нина, спасибо. Через какое время, можно повторить анализ и если значения будут входить в референс, то можно исключить паразитов ? Повышение лимфоцитов это говорит, о вирусном поражении?
Инфекционист
Анализ надо повторить через неделю. На лямблии лучше провериться.
Клиент
Нина, ясно, спасибо
Клиент
Нина, у меня отсутствует диарея , все равно нужно сделать анализ на лямблии?
Инфекционист
лямблии живут в желчных путях и диарея для лямблиоза не характерна. При наличии лямблий беспокоит именно правое подреберье, возникает дискинезияж, неслаженность в работе желевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю за подробный ответ. Нужно ли подготовка, к примеру курс желчегонных, а только потом анализ?
Инфекционист
Сдайте два раза, первый раз без приема желчегонных и второй раз после приема желчегонных в течение трех дней.