Перелом голени ребенок

Ребёнок 2 года, упал на батуте 12.06, в этот день под общей анастезией вправили перелом. Снимки было-стало через 1 неделю прилагаю. Врач сказал при росте кости вытянутся, что операции не надо.сколько нам ходить в гипсе? И ещё гипс постоянно сползает, там 2 шины, замотанные бинтами до середины бедра. Я перемотала сама, насколько это критично?

Принятый ответ

На контрольном снимке отломки стоят хорошо, ось кости правильная, оперировать, на данный момент, ненужно.

сколько нам ходить в гипсе?
- такой перелом у 2х летнего ребенка срастается 4-6 нед.

И ещё гипс постоянно сползает, там 2 шины, замотанные бинтами до середины бедра. Я перемотала сама, насколько это критично?
- Повязка болтаться не должна, и в то же время не должна сдавливать мягкие ткани. Если болтается то нужно подбинтовывать жластичным бинтом не туго. Если повязка совсем несостоятельна то она подлежит замене на другую (это решает врач очно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо. А то что ребёнок постоянно вертится и ползает с гипсом не критично? На гипс не наступает, просто за собой волочет ногу

Ребенка полностью удержать невозможно, о сам свою свободу передвижений регулирует в зависимоти от интенсивности боли.
Но нужно по возможности, все движения минимизировать.
Главное ненаступать.
И делать этапные контрольные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо большое вам.

Принятый ответ

На контрольных снимках поводов для волнения не предвидится.
Положение отломков удовлетворительное, все должно закончиться хорошо.

сколько нам ходить в гипсе?
Средние сроки сращения в таком возрасте 1-1,5 мес.

перемотала сама, насколько это критично?
Это не критично, если повязка после подбинтовывания удовлетворительно фиксирует ногу.
А если она все равно держит слабо, ее следует заменить.
Это обычная практика.

Что касается подвижности ребенка, то удержать его не возможно, но с другой стороны нужно постараться максимально ограничить передвижения. Обычно в таких случаях родителям приходится целый день носить ребенка на руках, использовать коляску, подменяя друг друга.
Это тяжело, но другого выхода нет.