Мази, Гели при межпозв.грыже.

L5-S1, до 7 мм. экструзия. Можно в подострый период и в период ремиссии применять гели, согревающие например? На ночь, для снятия чувства усталости в пояснич.зоне. А охлаждающие или релаксирующие? Пластыри?

Иван, здравствуйте! Да, можно. С легким согреваюшим эфыектом- випросал или матарен плюс. Для снятия напряжения в спине хорошо вечером ложиться на аппликатор Кузнецова( колючий коврик).

Марина,
Благодарю!!

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше использовать гели и кремы без согревающего эффекта. Например :Амелотекс, Кетонал.
Пластырь Вольтарен можно на сутки на болевую область, или пластырь Версатис на 12 ч (если нет аллергии на Лидокаин)
Согревающие средства будут раздражать своим эффектом нервные корешки , и будет усиление боли.
Можно меновазин втирать для отвлекающего эффекта

Яна,
Спасибо большое!

Не за что! Будьте здоровы!