Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №943514

Здравствуйте, ранее писала сюда. Болела месяц назад всей семьей , оставался кашель буквально пару дней назад прошёл .увеличены лимфоузлы , сделала узи и сдала кровь .
Сделала ещё один анализ Асло отрицательный, и вчера пришёл ещё один . Не очень понимаю что это значит ? Острая фаза? Это опасно?
Могут ли быть лимфоузлы из-за этого увеличены ?
Плюс нашли хронический тонзиллит, Пару дней назад закончила курс про промывки миндалин .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Л/У могут быть увеличены после перенесённой вирусной инфекции и на фоне хронического тонзиллита
Носительство ВПГ 6 типа в слюне - ни л чем плохом не говорит.
Это есть у половины населения земного шара. Нужно сдавать ПЦР крови и ифа на герпес вирусные инфекции, консультация инфекциониста по результатам обследований.
Клиент
Анна, здравствуйте, мне прописали пить фавирокс . Лимфоузлы уже недели 2,5 увеличены . Сначала прям шея аж сводила . Сделала узи и щитовидной железы .
Просто переживаю из-за лимфоузлов очень (
Сдавала и Срб результат 1,56.
Вот и это вчера пришёл герпес 6 типа .

Терапевт, Кардиолог
Принимайте назначенное лечение. Вирус у Вас не активен, в хронической персистенции. Это не опасно. По Л/У вообще все нормально по узи, они долгое время приходят в норму жл 1-2 месяцев.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста , а по узи все хорошо ? У меня там два узис одной стороны шеи и с другой . Очень переживаю (
Клиент
Анна, Просто иногда будто шею сводит , тянет .
Переживаю , первый раз на самом деле такое . Больше напряглась по лимфоузлам , болела месяц назад , кашель только пару дней назад прошёл . Вот дочка ещё кашляет , но раньше лимфоузлы не воспалялись , либо я не замечала конечно . В этот раз залезла в интернет , начиталась всего и видимо обратила внимание
Терапевт, Кардиолог
Шею сводит и тянет на фоне остеохондроза в шейном отделе позвоночника, наиболее вероятно.
По узи у Вас л/у с сохранённой структурой и дифференцировкой, не более 2 см в среднем. Это вариант нормы по узи.
Вы излишне себя не накручивайте, все в порядке у Вас.
Клиент
Анна, я вообще накрутила себя так сильно что две недели была на адском стрессе и даже есть не могла , похудела на 3 кг это ужас . А сейчас слабость в теле и будто воздуха не хватает . Видимо организм сейчас в жутком стрессе .
А то я уже на все внимание обращаю и на слабость и на нехватку воздуха .

Остеохондроз есть небольшой , но шея сводит спереди где кадык у мужчин и сбоку от кадыка . При пальпации иногда не приятно . Ну я и себя ещё затрогала тоже
Терапевт, Кардиолог
Это уже на нервной почве у Вас. Узи картина нормальная, нет подозрений на ЗНО.
Вам стоит пропить Афобазол 100 мг 3 раза в сутки или тенотен, мягкие успокоительные препараты.
Клиент
Анна, да я пью Новопоссит.
Просто два дня будто воздуха не хватает и сегодня слабость .
Хотя у нас 30 градусов жары , видимо уже ищу у себя симптомы и верю что они есть (
Я уже 2,5 недели в таком состоянии .
Я и к хирургу бегала ? вот паника накрыла
Убила организм и тем что не ела 2,5 недели и стрессовала и плюс болела месяц назад .

Просто кажется что иногда когда глотаю именно в этом месте больно и при пальпации иногда не приятно . Видимо мышца ..
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а голос мог сесть ? У меня он будто сел немного
Промывала миндалины 3 дня назад через шприц у Лора
Терапевт, Кардиолог
Да мог, после данной процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 3 дня назад просто делали и чувствую что будто сел голос .
Такое чувство не понятное в горле .
И сухость . Мне просто первый раз это делали я и не знала что у меня хронический тонзиллит. Только на осмотре мне об это сказали. И когда глотаю иногда не очень приятно с правой стороны где кадык и чуть ниже ..
Клиент
Анна, спасибо . Просто переживаю что процедура была позавчера , а голос сел сейчас .
Я уже ужасов себе надумала же .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Увеличение лимфоузлов, в Вашем случае, скорее связано с перенесенным заболеванием. ВПГ скорее бы вызвал двустороннее увеличение, но «прикрыться» назначенной терапией не помешает. Возможно, с права активнее тонзиллит, возможно с зубами справа не всё идеально, и на фоне заболевания именно правые лимфоузлы реагируют дольше. По анализу крови нет поводов для переживаний. По узи злокачественность тоже не обнаружена. Рекомендую Вам не волноваться и подождать) дать организму окрепнуть после заболевания и завершить процессы восстановления.
Клиент
Сабина, у меня лимфоузлы с одной стороны и с другой . Я загрузила фото .
Началось что я обратила внимания на шею ее будто сводило спереди где кадык , пошла и сделала узи и узи щитовидной железы
Клиент
Сабина, просто очень переживаю ? шея иногда при пальпации болезненна , но видимо это из-за лимфоузлов ( начиталась в интернете что теперь сижу на успокоительных (
Кардиолог, Терапевт
Да, извините, с двух сторон. А когда обратили внимание на их увеличение?
Кардиолог, Терапевт
Анна, Ваше волнение можно понять, чего конкретно Вы боитесь?
Клиент
Сабина, я на них вообще не обращала внимание пока в интернет не залезла ?
Шею будто сводило , но до этого я неделю до этого была на улице 2 часа когда уже болела на холоде легко одета . На концерте ребёнка.
Вот как начало ее сводить шею я сразу у интернет там про лимфоузлы я бегом к врачу и на узи .
Кардиолог, Терапевт
Пока болели не делали КТ лёгких?
Клиент
Сабина, боюсь не хорошего , всякой онкологии , в интернете понаписали и я так испугалась , что уже две недели жить не могу спокойно
Клиент
Сабина, нет ,кашель совсем простой и у дочки он . Сейчас уже прошёл
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Ну, смотрите, Анна. Предпосылок для увеличения лимфоузлов у Вас даже очевидных три: остаточно от болезни, обострение тонзиллита от проведённого на холоде времени, вирус герпеса 6 типа(что скорее добавочно, чем основная причина). Увеличение лимфоузлов- это закономерная реакция на воспаление в областях рядом сними, так как они усиленно вырабатывают лимфоциты для борьбы. Иногда бывает, что они так и остаются ощутимы при прощупывании.
Онкологией по всем жалобам и обследованием «не пахнет». На стадии увеличения лимфоузлов при онкологолии полно других симптомов, указывающих, что всему организму плохо.
Конечно, Ваше волнение имеет место быть, это нормально. И вместе с тем, не похоже, что Вам грозит что-то более неприятное чем ВПГ 6 типа. Терапию от него Вы уже принимаете. По узи единственное к чему придраться можно это только увеличение, признаков онкологии никаких нет.
Кардиолог, Терапевт
Ощущения, что шею «сводило», могло быть реакцией мышц на «продуло», или на фоне обострения тонзиллита, особенно при поворотах так могли ощущаться увеличенные миндалины и те же лимфоузлы.
Вы потихоньку успокаивайтесь, принимайте мысль, что онкологии у Вас нет, а это реакция на воспаление. Выздоравливайте с дочкой) побольше хороших мыслей)
Клиент
Сабина, спасибо большое за такой ответ .
Я просто напуганна тк у Мамы было , но с грудью гормональное . Лечилась , все хорошо . И вот теперь я этим напугана и видимо заостряю на это внимание.
Переживаю от того что шея иногда при пальпации болезненна спереди , где кадык в этих местах , но мне объяснили что это из-за лимфоузлов и то что на узи у меня мышца воспалённая . А я очень мнительна и вот ещё этот герпес пришёл , он получается не в активной фазе ? Просто я носитель или он сейчас активен ?
Клиент
Сабина, шея до сих пор болезненна , но меньше уже , но пока ощущаю иногда .
Ещё слабость , но думаю это неравное я и не ела почти 2 недели , только дня три назад начала кушать нормально . Очень сильно себя напугала и сейчас видимо сижу и ищу симптомы у себя .
До этого принимала антибиотик , врач назначил тк была температура 37,4. Видимо посадила иммунитет сейчас ещё .
Кардиолог, Терапевт
Раз он обнаружен в слюне, значит он персистирует в организме. Насколько активен сказать не могу, но при обнаружении в слюне назначают противогерпетическую терапию. Так же обращаю Ваше внимание, что при обнаружении в слюне герпеса, Вы в заразной фазе, особенно относительно детей до 3-ж лет. Рекомендуется отдельная посуда, которую стоит обрабатывать кипятком (посудомоечная машина на высокий программах). Когда наступает латентная фаза (то есть возбудителя не найти по анализам), вирус герпеса находится в нервных ганглиях, и не должен определяться в слюне
Клиент
Сабина, мы с дочкой вместе болели и вместе кашляем , я уже почти все , она покашливает .
А почему он в активной фазе ? Не знаете какая причина ???
Кардиолог, Терапевт
На фоне снижения иммунитета вирусы герпеса могут «выходить» из ганглиев и персистировать (то есть обнаруживаться в анализах) и могут давать симптоматику, бывает очень похожую на орви. Видимо, болезнь способствовала его «выходу»
Клиент
Сабина, очень надеюсь, а то вдруг чего (
Я уже всего боюсь .
Кровь клинический тоже загрузила . Скажите пожалуйста, а лейкоцитарная формула я так понимаю сдвинута в лево ? Это что значит ?
Срб у меня 1,56
Кардиолог, Терапевт
анализ крови хороший, в лейкоформуле признаки перенесённой вирусной инфекции.
Не волнуйтесь, всё пройдёт)
Клиент
Сабина, спасибо большое за ответ .
Просто не понимаю и переживаю из-за таких не приятных ощущений в области ниже кадыка справа , спереди шеи .
Такие когда глотаю не приятно немного или само по себе .
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста, попробуйте так сильно не переживать и отвлечься от мыслей об этом)
Клиент
Сабина, стараюсь . Скажите пожалуйста, а число большое ? Значение на герпес
Кардиолог, Терапевт
Не могу Вас сориентировать насколько оно большое или нет. Чаще сдают анализ качественный (обнаружено/необнаружено), так как при любом количестве, даже самом малом, раз обнаружено назначается терапия. Просто по факту обнаружения в пцр анализе. Цифру больше используют для контроля эффективности лечения, но опять же цель лечения -«не обнаружено».
Клиент
Сабина, поняла .
а по какой причине может сесть горло? Заметила ещё вчера
Кардиолог, Терапевт
Вы имеете ввиду осиплость голоса? Мог развиться ларингит на фоне переохлаждения
Клиент
Сабина, переохлаждение было то давно , ещё месяц назад . А сегодня прям Осип голос ((
Начиталась опять страхов всяких
Кардиолог, Терапевт
Ну, смотрите. Вы можете вновь обратиться к Лору для осмотра, чтобы успокоиться) всё таки онлайн консультирование и нет свои минусы и мы может только предполагать причины.
Описываемая ситуация похожа на то, что к Вашей болезни добавилась тревожность, которая может давать психосоматическую природу ощущений в горле, и осиплость в том числе. Здесь нужны препараты посильнее новопассита, так как речь идёт не только об осознаваемой Вами тревожности, но и реакции организма на неё
Клиент
Сабина, думаете это уже психоматика ?
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно
Клиент
Сабина, видимо . А то у меня и слабость и в коленях будто крутит , сердце иногда слышу как стучит .
Видимо уже нервное и сама себе ищу разные признаки и внушаю себе что они есть и они поваляются
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую Вам перестать читать подобную информацию, отвлечься, расслабиться) и недели через две посмотреть на самочувствие
Клиент
Сабина, спасибо и последний вопрос.
Измерила температуру она 37, на улицезреть у нас сейчас +30 и дома духота .
Может это как-то влиять на теплообмен ?
Кардиолог, Терапевт
Может влиять, дневной разброс температуры до 37,2-37,5 считается возможным в норме.
Но у Вас это может быть либо остаточным от болезни, либо связанным с лимфоузлами и ларингитом
Принятый ответ
Клиент
Сабина, болезнь была аж в конце мая , если тонзиллит этот , но вроде пробки почистили и вот герпес 6 типа, но как мне вроде сказали он в спящем режиме но назначали пропить таблетки . Просто слабость с утра какая-то , но мне показалось что после таблеток второй день , но в побочных об этом не написано
Спасибо большое что уделили мне время.