Консультация детского невролога /

По узи г/мозга немного большое количество воды — вопрос №944658

Добрый день. Ребёнку сейчас 1,5 месяца. Сделали узи г/мозга, брюшной полости,тазобедренных суставов. По узи мозга сказали что чуть увеличено количество воды.
Невролог прописал верошпирон 1/4 таб 3 дня каждую неделю(3 недели). Пантогам по 1/4 таб 2 раза в день в течении месяца. Подскажите, правильное ли лечение. Все фотографии узи во вложении

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного незначительные расширения ликворных пространств, что может свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Как протекали беременность и роды? Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, беременность в целом протекала нормально(анализы все были в норме всегда). Роды были экстренное кесарево ( не было раскрытия матки). Педиатр сказал немного большеват родничок. Срыгивания бывают иногда в разном количестве( пару раз прям фонтаном было). Вес при рождении был 2920, в 1 месяц 3860. Это нормальная прибавка? Мы на ИВ, ест вроде хорошо. Мучают запоры, днём спит мало, колики, газы, и вообще немного неспокойный ребёнок

Невролог
Прибавка веса хорошая.
Беспокойство скорее всего связано с дискомфортом в животике. Почта выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. По поводу запоров нужно обратиться к педиатру.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Пантогам в таком возрасте в таблетках не назначают, препарат есть в форме сиропа.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, невролог по осмотру ничего не сказал. Пару раз ещё срыгивания были через 1-1,5 часа после приёма смеси ( поел, отрыжка была). Это нормально? Эта жидкость может к чему то привести? И стоит ли принимать лекарства назначенные нам?
Невролог
Срыгивания могут быть не связаны с изменениями на УЗИ головного мозга. Я бы пока понаблюдала - УЗИ головного мозга через 1 месяц. На основании результатов принимать решение о необходимости приёма диуретиков (верошпирон или диакарб).
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения, пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове)-расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника и о перенесенном кислородном голодании.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Желательно сделать УЗИ Шейного отдела позвоночника.
Изменения незначительные.
Следите за положением головы,чередуйте,чтобы не было "любимой" стороны.
Уточните есть ли жалобы?(запрокидывание головы,срыгивания,тремор подбородка,конечностей,беспокойство)
Какая окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, положение меняю постоянно, но все равно голову в левую сторону любит поворачивать. днём спит мало, колики, газы, и вообще немного неспокойный ребёнок. Срыгивания бывают( не каждый раз) , но бывают, пару раз даже прям фонтаном. Окружность головы при рождении не знаю, сейчас 40. По поводу этой жидкости, лечить надо? Это во что то потом может обернуться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того,что есть "любимая" сторона(установочная кривошея),то есть вероятность,что будет нарастание нарушения ликвородинамики.
Я бы решила вопрос о назначении микстуры с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Она содержит в своем составе магнезию("убирает" лишнюю жидкость) и валериану(детки менее беспокойными становятся)
Микстура заказывается по рецепту в любой аптеке,где есть рецептурный стол.
Состав могу написать,рецепт можно взять у педиатра.
А также проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и через 1,5-2 месяца сделать НСГ в динамике.
В будущем могут беспокоить головные боли.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по узи нет , повторите через два месяца , необходимости в лекарствах нет . Главное чтобы ребёнок нормально набирал в весе , в течении дня был активный и была динамика в психомоторном развитии