Консультация терапевта /

Как восстановить кишечник после ИПП? — вопрос №945710

Здравствуйте! В июне после обследования у ЛОРа и проведения ФГДС поставили такие диагнозы: катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, бульбит, поверхностный дуоденит, недостаточность кардиальной розетки. Далее гастроэнтеролог назначил лечение по такой схеме: Омез ДСР 1т 1р в д, Мебеверин 1 т 3р в д, Фосфалюгель 3п 3р в д. Всё вместе принимала 14 дней. Сегодня сдала дыхательный тест на Хеликобактер Пилори. Показал отрицательный результат. Но где-то на второй день после начала приёма лекарств я заметила, что изменился стул. Начались постоянные запоры и боли в кишечнике. Незначительные, но я их ощущала. Сейчас всё наоборот: запоры сменились жидким стулом и по несколько раз в день. Как мне восстановить свой кишечник? Диету я соблюдаю, приём препаратов уже подошёл к концу. Дома только Аципол.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Мебеверин по 200 мг*2р/день, за 20 мин до еды, продолжить до 14 дней. Ребамипид 100 мг*3р/день, после еды, 30 дней, Аципол содержит флору только для тонкой кишки. Его принимайте 20 дней, затем бифидофлора (бифиформ иди бификол), 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Благодарю вас за ответ! Может быть, стоит исключить какие-то продукты, которые раздражают кишечник и негативно воздействуют на ЖКТ? Что посоветуете

Терапевт, Нефролог
Да, конечно, в комплексной терапии, помимо лекарственной, вам желательно придерживаться диетического питания, в рамках стола 5. Основа стола- исключение жареных, жирных, пряных блюд, приготовление на пару, отварные блюда, запекание. Бульоны овощные, нежирные молочно-кислые продукты, тушеные овощи, запеканки. Молочные каши разбавленные пополам с водой. Макароны, крупы (исключая пшено). Блюда термически щадящие, на горячие и ге холодные. Исключаете переедание и еду перед сном.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Анна!
Хотела уточнить вы принимали антибиотики?
в настоящее время какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Нет, на данный момент антибиотики я не принимаю. Последний раз принимала антибиотики на фоне цистита в ноябре прошлого года. Сейчас пью только Омез ДСР и Гевискон по мере необходимости. Ну и рассасываю Афобазол, тк нужно закончить курс.
Терапевт
Здравствуйте! Хеликобактер лечили? Антибиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! Антибиотики не принимала. Хеликобактер не нашли, буквально сегодня сдавала тест. Дышала в трубку.
Терапевт
Поняла Вас. В таких случаях рекомендуют приём энтерола по 2 кап 2 раза в день в течение 7-10 дней. Аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи. На время рекомендуют ограничить молочную продукцию, жареное, жирное, копченое.
Клиент
Фирюза, благодарю вас за ответ! Обязательно исключу всю "вредную" пищу.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам! Ещё можно рисовую кашу на воде для укрепления стула.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне применения ИПП возможно развитие СИБР. Рекомендую санацию кишечника: альфа нормикс 800мг\сут 14дней,далее закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут во время еды 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, можно пропить энтерол 2 раза в день 10 дней или биогайя по 1 таб 2 раза в день также 10 дней