Что вас беспокоит?
Как восстановить кишечник после ИПП?
Здравствуйте! В июне после обследования у ЛОРа и проведения ФГДС поставили такие диагнозы: катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, бульбит, поверхностный дуоденит, недостаточность кардиальной розетки. Далее гастроэнтеролог назначил лечение по такой схеме: Омез ДСР 1т 1р в д, Мебеверин 1 т 3р в д, Фосфалюгель 3п 3р в д. Всё вместе принимала 14 дней. Сегодня сдала дыхательный тест на Хеликобактер Пилори. Показал отрицательный результат. Но где-то на второй день после начала приёма лекарств я заметила, что изменился стул. Начались постоянные запоры и боли в кишечнике. Незначительные, но я их ощущала. Сейчас всё наоборот: запоры сменились жидким стулом и по несколько раз в день. Как мне восстановить свой кишечник? Диету я соблюдаю, приём препаратов уже подошёл к концу. Дома только Аципол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мебеверин по 200 мг*2р/день, за 20 мин до еды, продолжить до 14 дней. Ребамипид 100 мг*3р/день, после еды, 30 дней, Аципол содержит флору только для тонкой кишки. Его принимайте 20 дней, затем бифидофлора (бифиформ иди бификол), 20 дней.
Лариса, добрый день! Благодарю вас за ответ! Может быть, стоит исключить какие-то продукты, которые раздражают кишечник и негативно воздействуют на ЖКТ? Что посоветуете
Да, конечно, в комплексной терапии, помимо лекарственной, вам желательно придерживаться диетического питания, в рамках стола 5. Основа стола- исключение жареных, жирных, пряных блюд, приготовление на пару, отварные блюда, запекание. Бульоны овощные, нежирные молочно-кислые продукты, тушеные овощи, запеканки. Молочные каши разбавленные пополам с водой. Макароны, крупы (исключая пшено). Блюда термически щадящие, на горячие и ге холодные. Исключаете переедание и еду перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Хотела уточнить вы принимали антибиотики?
в настоящее время какие препараты принимаете?
Татьяна, добрый день! Нет, на данный момент антибиотики я не принимаю. Последний раз принимала антибиотики на фоне цистита в ноябре прошлого года. Сейчас пью только Омез ДСР и Гевискон по мере необходимости. Ну и рассасываю Афобазол, тк нужно закончить курс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хеликобактер лечили? Антибиотики принимали?
Фирюза, добрый день! Антибиотики не принимала. Хеликобактер не нашли, буквально сегодня сдавала тест. Дышала в трубку.
Поняла Вас. В таких случаях рекомендуют приём энтерола по 2 кап 2 раза в день в течение 7-10 дней. Аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи. На время рекомендуют ограничить молочную продукцию, жареное, жирное, копченое.
Фирюза, благодарю вас за ответ! Обязательно исключу всю "вредную" пищу.
Пожалуйста. Здоровья Вам! Ещё можно рисовую кашу на воде для укрепления стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне применения ИПП возможно развитие СИБР. Рекомендую санацию кишечника: альфа нормикс 800мг\сут 14дней,далее закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут во время еды 14дней.
Марина, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здратвсвуйте, можно пропить энтерол 2 раза в день 10 дней или биогайя по 1 таб 2 раза в день также 10 дней
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 20182 ответа
- 4 Октября 201910 ответов
- 17 Октября 201934 ответа
- 4 Мая 20208 ответов