СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильный кашель у ребена

Моему сыну 1 г. и 3 месяца. Ребенок у меня до этого покашливал,но не очень часто,а в пятницу поднялась температура 39,сбила и вызвала педиатра. Она сказала лёгкие чистые,но очень красное горло. Выписала Амоксиклав суспензия 125 мг 1 мл 3 раза в день. Тонзилгон 8 капель 3 раза в день. Амброксол 3 мл 3 раза в день. Мирамистин 1 впрыскивание 3 раза в день. Стала хуже только после начала лечения. Амоксиклав только даю дозировкой 250 мг по 0,5 мл 4 раза в день. 125 мг у нас нету, фармацевты сказали в наш город его не поставляют. Кашель теперь надсадный, сильный. Ручьем сопли текут. Сегодня не спал всю ночь,кашлял. Кашель был с отрыжкой воздухом. Сильный,чуть ли не до рвоты. Нос промываю аквамарисом, сопли отсасываю только когда его они беспокоят. Боюсь,что только больше будут выделяться,если чаще отсасывать. Видно,как ему больно кашлять. Стараюсь давать много теплой жидкости. Боюсь проблема в Амброксоле,он муколитик. А отхаркивающие не дают детям до 3-х лет,они мокроту отхаркивать не умеют. Не знаю,чем ребенку помочь... Может прекратить давать Амброксол?

28 Июня 2022·Просмотров: 6284·Дарья, Иваново

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Дарья, здравствуйте! Действительно, муколитики у детей до 3,а то и до 5 лет во многих странах запрещены, маленькие дети не могут откашлять такое количество мокроты. Целесообразно амброксол отменить, сосредоточиться на очистке носа от соплей, так как они могут затекать по задней стенке глотки и вызывать кашель, особенно ночной.

Здравствуйте) с учётом того, что у Вашего ребёнка чистые лёгкие амброксол ни в коем случае не показан, он только ухудшает состояние, может даже вызвать обструкцию. Напишите вес ребёнка, проверим дозу антибиотика.
Есть ли у ребёнка осиплость голоса? Кашель сухой лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, 13 кг. Да,сухой,лающий кашель

Это явления ларинготрахеита, показаны ингаляции с пульмикортом по 250мкг+2мл физ.р-ра - 3раза в день коротким курсом 4-5дней. И местное лечение горла и носа.
Амоксиклав (250мг-5мл) по 4мл - 3раза в день, так как антибиотик назначается в дозе 45-55мг на кг в сутки, иначе не будет эффективен. Но не знаю насколько Вам нужен антибиотик, сдавали ли Оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, не сдавали кровь. Пропили мы 4 дня его,но думаю скорее всего вирусной природы ларингит,при вирусном антибиотик не назначают. Педиатр объяснила выписывание его тем,что усиливается лечение им

Я тоже думаю, что скорее всего вирус. В будущем сдавайте оак перед началом приёма антибиотика.? Необоснованное назначение антибиотика снижает иммунитет за счёт гибели симбиотной микрофлоры.

Дарья, добрый день.
На самом деле на фоне приема амброксола могло произойти ухудшение ситуации, потому что это муколитик, а муколитик дает избыточное количество мокроты, а поскольку кашлевой рефлекс не развит, ребенок не в силе откашлять ее, поэтому начинает просто давиться мокротой. Сейчас нужно как можно скорее провести всю эвакуацию мокроты без увеличения ее продукции, потому что если мокрота будет застаиваться - это риск развития в ней бактерий.
Наша задача:
1. Промывать нос - использовать для этого гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквалор протект, потому что за счет большей концентрации мы сможем лучше выводить сопли+ снимать отек. Промывать по мере необходимости, отсасывать только, если мешают
2. При заложенности носа - називин 0.025%
3. Давать ребенку пить жидкости не менее 50 мл/ кг в день - это будет разжижать мокроту, но не повышать ее продукцию как раз, откашляться будет проще
4. Дренажный массаж 3-4 раза в день, но за два часа до сна не делать
5. Дыхательная гимнастика : надувать шарики,например, задувать свечки
6. Перед сном приподнять головной конец на 30 градусов, чтобы минимизировать затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а можно вместо називина Виброцил?

Принятый ответ

Можно

Дарья, здравствуйте.
Вероятнее,что процесс был вирусный и антибиотик не показан был. С первого дня болезни .
Амброксол муколитик,который разжижает мокроту и после ребёнок начинает чаще кашлять это точно. У малыша слабый кашлевой рефлекс и просто откашлить не может.
Убирайте данный препарат.
На данный момент прочищать нос с гипертоническим раствором аквалор протект, который за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
- максимально много пить . Жидкость действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию
- можно для увлажнения слизистой и антисептического действия поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после них хорошенько простукивать ребром своей ладони по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
-в игровой форме поносить ребёнка вниз головой.
- пытаться делать дыхательную гимнастику (на сколько сможет дуть). Т.к мокроту нужно выводить.
Желательно сделать ОАК и уже дальнейшая коррекция лечения по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, антибиотик принимать дальше? Скорее всего вирусная природа. Заразился от меня,у меня фарингит на фоне ОРВИ

Дарья, не вижу сколько дней в итоге пропили?
Если 3 дня хотя бы пропиои,то отменять.
Кашель надсадный и сильный ,а осиплости голоса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, осиплости нет, пьем с пятницы. Получается 4 дня

Дарья, антибиотик заканчивайте принимать.
Если осиплости нет,то без пульмикорта ,начните просто ингаляцию с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, не знаю,что делать с дыхательной гимнастикой. Он ещё настолько у меня не развит,чтобы понять как это сделать. Даже если я покажу. Элементарные вещи он понимает,но это действие для него сложное . А если делать только дренажный массаж это поможет отхождению мокроты?

Принятый ответ

Дарья, я понимаю, что 1 год 4 мес это совсем ещё маленький ребёнок, не получается совсем ничего,тогда просто стучим по спинке ,укладывая вниз головой на животик.
Даем водичку и носим вниз головой (умеренно,не долго конечно) и простукиваем при любой возможности.
На сон приподнимаем головной конец туловища и увлажнение воздуха максимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо большое,

Добрый день. Отмените амброксол, промывайте пока носик физ раствором. Кашель у ребенка с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, ну мокрота есть,но он её не откашливает

Можно поделать ингаляции с флуимуцилом 1мл- физ раствор 1мл 2 раза или подавать карбоцистеин 2.5 мл 2 раза в день. Просите кашлять, делайте массаж гр клетки.

Здравствуйте рентген лёгких делали?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.