Назначение изоприназина по показателям ОАК

Добрый день! Ребёнок 2г11мес, болеет 3 неделю, беспокоит кашель. Сдали анализ ОАК, ЭР-5.47, НВ-125, Л-11.6, ТР-463, моноциты 12, СОЭ 3, анизоцитоз умеренный. По этим показателям назначили изоприназин 250мг 3р/д 10дней. Нужно ли его принимать? Прочитала что это очень сильный препарат и у него много побочек. А доказательная форма не подтверждена.

Добрый вечер. Изопринозин действительно препарат с недоказанной эффективностью. Вреда от него больше чем пользы.
Не принимайте его.
Любая вирусная инфекции проходит без специфического лечения.

Я бы скорректировала терапию:
1) если у ребёнка нет стеноза гортани, то назначение пульмикорта необоснованно. Если есть бронхиальная обструкция, используем беродуал (до нормализации самочувствия и купирования симптомов бронхиальной обструкции)
2) сыпь вокруг рта вероятнее всего из-за слюноотделения повышенного на фоне болезни. Показана дополнительная гигиена лица.
3) нет показаний для антигистаминного препарата.

Соблюдайте симптоматическое лечение:
1) прогулки на свежем воздухе
2) обильное тёплое питье ( часто и дробно)
3) туалет носа морской водой ( в виде капель) или физиологический раствор: часто
4) следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. При необходимости используйте: для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
5)создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
6) возвышенное положение головы на сон
7) сосудосуживающие только три дня, далее туалет носа морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

ЗЛАТА, объясните пожалуйста что означают результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

ЗЛАТА, сыпь появилась на фоне приёма флемоксина солютаб. Сейчас не принимаем, на фоне приёма антигистаминных сыпь начала проходить.

Умеренный моноцитоз 12 ( в норме моноцитов должно быть не более 8) это признак вирусной инфекции.
Умеренный анизоцитоз-это изменение размера кровяных клеток, возникает на фоне орви, как признак интоксикации

Тогда вероятнее всего сыпь появилась в результате аллергии на сладкий компонент антибиотика ( не на сам пенициллин, иначе сыпь была бы другого характера и по всему телу)

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. В любом случае показаний для изопринозина нет. Когда чаще кашель? Откашливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, результаты анализов только те что указала врач в выписке. Именно этот препарат назначили только из-за анализа крови. Всё лечение описано в прикрепленном файле. Кашель на фоне ингаляций беродуала и пульмикорта стал меньше и не такой сильный. Кашляет и днём и ночью, прям до рвотного рефлекса.

Ребенок привит от коклюша? На коклюш анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, все прививки делали по календарю прививок. В данный момент анализ на коклюш не сдавали. Только ОАК

По крови у ребенка признаки вирусной инфекции и сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Продолжайте ингаляции с пульмикортом и беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, АКДС и пентаксин

Если в течение ближайших 3-4 дней с кашлем ситуация не станет легче, сдайте кровь на уровень иммуноглобулин М на коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, получается ничего серьёзного нет по крови? После лечения должно всё восстановиться? Изоприназин не нужен в данной ситуации?

Изопринозин не нужен, по крови изменения минимальные, показатели восстановятся после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, у нас ещё был повышен цветовой показатель. Почему-то не указан здесь. Это влияет на что то?

При нормальных значениях гемоглобина- нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, гемоглобин в норме

Я видела))) повышение уровня цветовой показателя в Вашем случае диагностической ценности не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за оперативную помощь в вопросе!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Здравствуйте! Всё верно, это препарат без доказанной эффективности, в мире не применяется. По результатам общего анализа крови у ребенка признаки вирусной инфекции. В настоящее время доказанных противовирусных препаратов (кроме вируса гриппа и герпеса) не разработано, поэтому лечение всегда симптоматическое.

Здравствуйте. Смысла в приеме препарата нет. Вирусная инфекция сама пройдет