Консультация педиатра /

Назначение изоприназина по показателям ОАК — вопрос №946398

Добрый день! Ребёнок 2г11мес, болеет 3 неделю, беспокоит кашель. Сдали анализ ОАК, ЭР-5.47, НВ-125, Л-11.6, ТР-463, моноциты 12, СОЭ 3, анизоцитоз умеренный. По этим показателям назначили изоприназин 250мг 3р/д 10дней. Нужно ли его принимать? Прочитала что это очень сильный препарат и у него много побочек. А доказательная форма не подтверждена.

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер. Изопринозин действительно препарат с недоказанной эффективностью. Вреда от него больше чем пользы.
Не принимайте его.
Любая вирусная инфекции проходит без специфического лечения.

Я бы скорректировала терапию:
1) если у ребёнка нет стеноза гортани, то назначение пульмикорта необоснованно. Если есть бронхиальная обструкция, используем беродуал (до нормализации самочувствия и купирования симптомов бронхиальной обструкции)
2) сыпь вокруг рта вероятнее всего из-за слюноотделения повышенного на фоне болезни. Показана дополнительная гигиена лица.
3) нет показаний для антигистаминного препарата.

Соблюдайте симптоматическое лечение:
1) прогулки на свежем воздухе
2) обильное тёплое питье ( часто и дробно)
3) туалет носа морской водой ( в виде капель) или физиологический раствор: часто
4) следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. При необходимости используйте: для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
5)создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
6) возвышенное положение головы на сон
7) сосудосуживающие только три дня, далее туалет носа морской водой
Клиент
ЗЛАТА, объясните пожалуйста что означают результаты анализов

Клиент
ЗЛАТА, сыпь появилась на фоне приёма флемоксина солютаб. Сейчас не принимаем, на фоне приёма антигистаминных сыпь начала проходить.
Педиатр, Детский эндокринолог
Умеренный моноцитоз 12 ( в норме моноцитов должно быть не более 8) это признак вирусной инфекции.
Умеренный анизоцитоз-это изменение размера кровяных клеток, возникает на фоне орви, как признак интоксикации
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда вероятнее всего сыпь появилась в результате аллергии на сладкий компонент антибиотика ( не на сам пенициллин, иначе сыпь была бы другого характера и по всему телу)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. В любом случае показаний для изопринозина нет. Когда чаще кашель? Откашливается?
Клиент
Елена, результаты анализов только те что указала врач в выписке. Именно этот препарат назначили только из-за анализа крови. Всё лечение описано в прикрепленном файле. Кашель на фоне ингаляций беродуала и пульмикорта стал меньше и не такой сильный. Кашляет и днём и ночью, прям до рвотного рефлекса.
Педиатр, Нефролог
Ребенок привит от коклюша? На коклюш анализы сдавали?
Клиент
Елена, все прививки делали по календарю прививок. В данный момент анализ на коклюш не сдавали. Только ОАК
Педиатр, Нефролог
По крови у ребенка признаки вирусной инфекции и сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Продолжайте ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Клиент
Елена, АКДС и пентаксин
Педиатр, Нефролог
Если в течение ближайших 3-4 дней с кашлем ситуация не станет легче, сдайте кровь на уровень иммуноглобулин М на коклюш
Клиент
Елена, получается ничего серьёзного нет по крови? После лечения должно всё восстановиться? Изоприназин не нужен в данной ситуации?
Педиатр, Нефролог
Изопринозин не нужен, по крови изменения минимальные, показатели восстановятся после выздоровления
Клиент
Елена, у нас ещё был повышен цветовой показатель. Почему-то не указан здесь. Это влияет на что то?
Педиатр, Нефролог
При нормальных значениях гемоглобина- нет.
Клиент
Елена, гемоглобин в норме
Педиатр, Нефролог
Я видела))) повышение уровня цветовой показателя в Вашем случае диагностической ценности не имеет
Клиент
Елена, спасибо за оперативную помощь в вопросе!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Всё верно, это препарат без доказанной эффективности, в мире не применяется. По результатам общего анализа крови у ребенка признаки вирусной инфекции. В настоящее время доказанных противовирусных препаратов (кроме вируса гриппа и герпеса) не разработано, поэтому лечение всегда симптоматическое.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Смысла в приеме препарата нет. Вирусная инфекция сама пройдет