Насколько вероятно заражение гепатитом В.

Здравствуйте. Месяца 2 общался с одним человеком, можно сказать другом. Нерегулярно. Раза 3 был у него в гостях (пили чай, ели, с его домашней посуды, мытой естественно). Несколько раз пил с ним с одной бутылки. Иных видов контактов не было. Недавно узнал, что он болеет гепатитом В в хронической форме. Прошло чуть более 10 дней с момента, как я пил с ним с одной бутылки. Мог ли я заразиться? Какой шанс? Проявлений , симптомов у меня нет. Нужно ли идти проверяться и через какой срок?

Григорий, здравствуйте! Рисков заражения в Вашей ситуации нет. Уточните свой прививочный статус: по возрасту Вы должны были быть привиты в детстве, прививка даёт пожизненную защиту.

Добрый день. Вирусный гепатит В так не передается. К тому же вы скорее всего привиты от этого гепатита. Если всё-таки этой информации недостаточно для снятия беспокойства. Через 4-6 недель можно сдать
кровь на HBsAg. Всего Вам хорошего

Здравствуйте
Невозможно заразиться таким образом
У вас нет причин для беспокойства