Консультация гинеколога /

Длительное Кровотечение после извлечения ВМС — вопрос №947179

Добрый день. 12 мая устоновила Спираль с серебром. Через 2 недели пришли очень обильные месячные со сгустками остановили приёмом транескам. Врач сказал понаблюдать до следующей менструации. 22 июня пришли вновь месячные получается через 2 недели после первых, первые 3 дня были обычными с 4 начались обильные с алой кровью и сгустками, начала приём транескама, на 6 день врач извлёк спираль так как кровь не останавливалась. Назначен Азитромицин 500мг однократно. После извлечения кровило сильно со сгустками 1 день, сегодня 8 день цыкла, принемаю транексам по 250 гр днем 2 р, и на ночь 500мг так как от него падает давление 90/60. Сегодня сделала УЗИ, прилогаю. У меня все ещё кровит, волнами, то поменьше и нет совсем то начинает течь алая кровь с небольшими сгустками, в это время саднит в низу живота как будто вилкой ковыряют. Врач сказал сегодня окончить приём транескама и с 11 дня цыкла начать приём утрожестан 100мг 2р в день, для восстановления цыкла. Интересно ваше мнение по поводу лечения и ваши рекомендации. Ранее писала вопрос об кровотечение при установки спирали. Есть результаты обследования после установки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. такие кровотечения до установки спирали были?сразу после установки вмс было кровотечение или только через 2 недели началось?
Клиент
Алёна, нет, никогда не было. Были обильные месячные 3 месяца, после того как вирнулся цыкл после отказа грудного вскармливания, потом все в остановилось, и я решила установить спираль.
Клиент
Алёна, после установки кровло 2 дня. Постом только слизистые выделения с прожилками крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
перед введением спирали узи делали? боли были во время установки вмс? если были то насколько сильные?
Клиент
Алёна, боли были не очень сильные, терпимо, потом болел живот в низу достаточно сильно в это день. Далее только тчнущие боли в низу живота. Перед извлечением не делали узи. Но когда врач извлекал сказал что матка отторгала её так как спираль уже спустилась к шеечному каналу.
Клиент
Алёна, перед введением делали узи, и брали мазки. Все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас нет миом? можете прикрепить узи?
начните сейчас прием настойки водяного перца по 30 кап 3 раза в день, это кровоостанавливающий растительный препарат который сокращает матку, на сосуды он не действует.
Клиент
Алёна, узи прилогаю. Ещё есть узи после 1 месячных после установки. Если нужно могу приложить. Миом и полип и кист никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, тоже прикрепите
Клиент
Алёна, сегодня делала узи, так как думала что пора на выскальбливание, но узи врач сказал что Эндометрий очень тонкий, и выскальбливать нечего
Клиент
Алёна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а свежее узи можете прикрепить? которое сегодня сделали
Клиент
Алёна, я его прикрепила сразу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. а есть узи ДО того как установили спираль?
нужно оценить эндометрий перед введением вмс, чтобы понять причину кровотечений
Клиент
Алёна, узи делал гинеколог перед введением, результата не дал на руки, посмотрел и ввёл. Но никогда проблем не было.
Клиент
Алёна, нашла исследование от 20 декабря, прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я вас поняла. причин может быть несколько, либо вам неправильно ввели и произошла травматизация матки, но тогда у вас были бы боли во время введения и кровотечение началось сразу бы, второй вариант- экспульсия вмс, то есть она частично выпала, третий - у вас м эхо было большое и спираль вызвала кровотечение ( но это вряд ли если вам сделали узи перед введением и сказали что все в норме) и 4 вариант- при введении вмс первые 3 месяца могут наблюдаться мажущие или кровянистые выделения так как идет адаптация организма к инородному телу. в любом случае сейчас матку нужно сокращаться,для этого начните прием настойки водяного перца. так как транексам снижает давление, принимайте дицинон - по 1т 3 раза в день.это тоже кровоостанавливающий препарат но он действует через другое звено гемостаза и на давление не должен влиять.
утрожестан во второй фазе цикла поможет вашим яичникам восстановиться и это будет профилактикой гиперплазии эндометрия.
по узи от января у вас все отлично
Клиент
Алёна, хорошо, поняла Вас, тоесть назначение гармонов моим гинекологом верное, я просто до ужаса боюсь гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
верное. в такой дозировке утржестан не вызовет у вас никаких побочных эффектов, поэтому не переживайте. это аналог нашего женского гормона, который есть у нас в организме.
Клиент
Алёна, поняла, спасибо. Скажите они являются противозачаточными, или нужно дополнительно предохраняться. Боли в низу живота тянущие это нормальноя явление сейчас? , я жуткий паникер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нужно дополнительно предохранятться. боли связаны с сокращением матки, чтобы остановилось кровотечение, то есть это нормально, если боли терпимые
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ тонкий эндометрий. Насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Валерия, меняю прокладку раз в 3-4 часа, в основном кровь течёт после мочеиспускании алая, иногда с небольшими сгустками. Потом затишье и потом опять, волнами , видимо при приёме транексама останавливаться на какое то время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть выделения при повышении внутрибрюшного давления и как бы сжатия матки
Сейчас пропейте транексам 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. Это поможет окончательно остановить выделения
Клиент
Валерия, у меня от приёма 500 мг падает давление 90/60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какое у вас рабочее? На фоне приема ухудшается самочувствие?
Клиент
Валерия, моё 120 на 80. При приёме сонливость и слабость но терплю. 250 переношу относительно нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте тогда Дицинон 250 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться в стационар на очный осмотр, и на узи
Клиент
Мая, узи сделала сегодня. Оно прикреплено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи страшного ничего нет, можете принимать транексам 1000мг 3раза в день 3 дня