Повышенные эритроциты в моче

Здравствуйте! Девочке 1 год и 1 месяц, примерно месяц назад сдавали общий анализ крови - все показатели были в норме. Сегодня сдали анализ мочи (прикладываю), все в норме кроме эритроцитов. Дочь чувствует себя хорошо, активная, аппетит хороший. Вчера накануне сдачи супруга купала ее, помыв детским средством, в тч и гениталии. Подскажите, пожалуйста, что с уровнем эритроцитов

Принятый ответ

Добрый день. 2 эритроцита в поле зрения вполне допустимы. Признаков воспалительного процесса нет. Чтобы быть полностью спокойными, сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Там результаты указаны в абсолютных числах

Здравствуйте) а был ли ребёнок подмыт непосредственно перед сдачей мочи? Если нет, то необходимо пересдать анализ подмыв ребёнка перед забором. Эритроциты незначительно повышены, скорее всего это дефект сбора мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, нет, перед сдачей не подмывали, нужно было? И как правильно готовиться к анализу?

Принятый ответ

Да, обязательно, перед сдачей мочи любой, оам, нечипоренко или бак посев нужно не просто протереть ребёнка важными салфетками а обязательно подмыть. Более информативна утренняя порция мочи, но при необходимости можно сдать и позже главное подмыть.

Принятый ответ

Руслан , здравствуйте.
Лаборатория даёт не верный реферанс, у девочек эритроциты до 4х в норме . По анализу вашего дочи нет отклонений, все в норме.
Воспаления нет .

Руслан, возможно при подмывании была травмирована слизистая и в мочу могли попасть эритроциты. Не исключено наличие синехий малых половых губ. Сдайте анализ повторно с аккуратным подмыванием без моющих средств . Если эритроциты будут сохраняться, следует обратиться к детскому гинекологу. и нефрологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 эритроцита в п/з это вполне допустимая норма. Тем более я так поняла, что девочку не подмывали перед сбором мочи (что считается дефектом сбора).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный показатель общего анализа мочи в пределах нормы.
Это не изменений и не должно вызывать поводов для беспкойства, учитывая, что никаких жалоб нет.

Будьте здоровы!