Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия? — вопрос №947935

Здравствуйте.Малышка 2,5 месяца. Мы на ИВ.Смесь беллакт имуно актив. Изначально до 1,5 месяца были на гв тогда и начались проблемы с щеками, перешли на ИВ, пропили линекс и мазали бепантеном. Было улучшение даже по анализу эозинофилы снизились почти до нормы. Сейчас снова появилось, неужели дело в смеси?
Щёчки сохнут, она их по ночам расчесывает, появляются прыщики и краснеют щеки.
Что предпринять?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям больше данных за атопический дерматит. Антигистаминные давать пробовали?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Очень похоже на атопический дерматит. В этом возрасте чаще всего непереносимость белка коровьего молока.
Рекомендации: заменить смесь на полный гидролиз белка коровьего молока, например нутрилон пепти аллергия, местно крем фуцикорт 2 раза в день тонким слоем на 14 дней

Клиент
Наталья, спасибо за ответ, а как правильно перевести ребёнка на новую смесь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть 2 способа. 1. давать по 30 мл перед каждым кормлением ,постепенно увеличиваю объем.
2 способ: заменить сначала одно кормление новой смесь., затем на следующий день два кормления и т.д.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
Это дебют атопического дерматита.
Необходимо рассмотреть переход с педиатром на смесь полного гидролиза.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 5 дней, тонким слоем. 2 р в день Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме2 нед.
Клиент
Татьяна, вчера мазала крем элидел, она сильно расчесывала лицо после него но сегодня уже ничего нет, щёчки сухие но лицо без сыпи и пятен, как такое возможно, это точно дерматит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Элидел дает хороший эффект, но не более 2 х нед использовать.
Атопический дерматит так быстро бы не ушел.
Клиент
Татьяна, а то что малышка лицо расчесывает когда им намажу это нормально? Может ли он пощипывать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть, но очень тонким слоем.
Клиент
Татьяна, а чем можно увлажненять кожу после того как курс элидела закончу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если в течение 5 дней будет улучшения на элилел, отменять постепенное через день на 7 дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо