Консультация онколога /

Диагноз Онкология легких. Какое лечение? — вопрос №948497

Добрый день. Моему отцу 65л. ПРОХОДИМ ПЕРВИЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Диагноз онкология легких. Сдали ИГХ и PDL1. Ничего не знаем об этой болезни. Пожалуйста объясните по приложенным документам, какая стадия, на сколько сложная ситуация, какой прогноз по выживаемости и прогнозируемому сроку жизни. По PDL1 60% (TC+) 15%(IC+) CPS -70%, что это значит? Написано одновременно позитивная ИГХ реакция и PDL1 статус плоскоклеточного неороговевающего рака -негативный (СPS=70%), как это понять, хорошо это или плохо? Какое лечение в нашем случае самое действенное? Лечение еще не назначено, только проходим обследование. Состояние вялое, быстрая утомляемость, болят мышцы ног, постоянная температура 37,2-37,4. Курил 50 лет по 2 пачки в день, сейчас старается курить гораздо меньше.
Заранее благодарю!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все обследования, гистологическое заключение и игх.
Онколог
Здравствуйте

С учётом экспрессии PDL1 и данных гистологии могут предложить или иммунотерапию или химиоиммунотерапию. В выборе лечения будут учитывать общее состояние, показатели крови, сопутствующие болезни.
Клиент
Светлана, Поясните, что в заключении PDL1 значит 60%(TC+) 15%(IC+). Это хорошо или плохо? Какая стадия онкологии? Сколько живут с такими диагнозами? Возможно ли улучшить состояние?
Онколог
Это экспрессия PDL1 на опухолевых клетках (тс) и на иммуннокомпетентных клетках (ic). Данные параметры смотрят при выборе лечения. В вашем случае (высокий процент) можно надеяться на хороший ответ на иммунотерапию.
Прогноз оценить сложно. Шанс на улучшение самочувствия на фоне лечения есть. Главное быстрее начинать.
Клиент
Светлана, Добрый день. Сегодня были у врача, назначена иммунотерапия без химиотерапии. Прилагаю документ от 01.07.22.
Прошу оценить назначение.
Онколог
С учетом высокой экспрессии PDL1 такая опция возможна
Принятый ответ
Онколог
По результатам гистологического и игх-исследования -плоскоклеточный рак лёгкого с экспрессией PDL. Учитывая размеры образования и множественные образования в легких, будет проведено лекарственное лечение В данной ситуации можно попробовать химиотерапию+иммунотерапию. Так же после курсов химиотерапии, можно рассмотреть лучевую терапию. Все будет зависеть от состояния пациента, и результатов проведённых обследований после курсов лечения.
Клиент
Юлия, Поясните, что в заключении PDL1 значит 60%(TC+) 15%(IC+). Это хорошо или плохо? Какая стадия онкологии? Сколько живут с такими диагнозами? Возможно ли улучшить состояние?
Онколог
ТС-это опухолевые клетки, IC-это инфильтрирующие клетки. Чтобы определить экспрессию проводилось окрашивание PDL1 и в тех и в других клетках. Положительный PDL статус -в вашем случае это хорошо, так как есть возможность применения дополнительного лечения. Стадия 4. Прогнозы при такой стадии неблагоприятные, и полной ремиссии здесь не будет, но учитывая отсутствие отдаленных метастазов, все будет зависеть от ответа опухоли на лечение. Если эффект будет, можно достигнуть стабилизации, уменьшения образований, тогда возможно год-три.
Клиент
Юлия, Как проводится химиотерапия и иммунотерапия, на дому или в больнице? Лекарства предоставляет больница или нужно самим закупать?
Онколог
Лечение вы получаете в стационаре, будут вас оставлять на круглосуточное или нет, это уже обсуждается с лечащим врачом, но чаще всего-это дневной стационар, пришли-прокопались-ушли. Через неделю-контроль анализов. Все препараты вы получаете только по омс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая все данные исследований пациенту назначат химиотерапию + иммунотерапию. Далее возможно лучевая терапия.
Процесс распространенный, поэтому операция не возможна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая распространённостью процесса операция не показана. По данным исследований пациенту будет предложена химия+иммунотерапия. В дальнейшем могут предложить лучевую терапию. Все будет зависит от общего состояния и ответа организма на лекарственную терапию. Прогноз при данной стадии неблагоприятный.