Диагноз Онкология легких. Какое лечение?

Добрый день. Моему отцу 65л. ПРОХОДИМ ПЕРВИЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Диагноз онкология легких. Сдали ИГХ и PDL1. Ничего не знаем об этой болезни. Пожалуйста объясните по приложенным документам, какая стадия, на сколько сложная ситуация, какой прогноз по выживаемости и прогнозируемому сроку жизни. По PDL1 60% (TC+) 15%(IC+) CPS -70%, что это значит? Написано одновременно позитивная ИГХ реакция и PDL1 статус плоскоклеточного неороговевающего рака -негативный (СPS=70%), как это понять, хорошо это или плохо? Какое лечение в нашем случае самое действенное? Лечение еще не назначено, только проходим обследование. Состояние вялое, быстрая утомляемость, болят мышцы ног, постоянная температура 37,2-37,4. Курил 50 лет по 2 пачки в день, сейчас старается курить гораздо меньше. Заранее благодарю!

Здравствуйте! Прикрепите все обследования, гистологическое заключение и игх.

Здравствуйте

С учётом экспрессии PDL1 и данных гистологии могут предложить или иммунотерапию или химиоиммунотерапию. В выборе лечения будут учитывать общее состояние, показатели крови, сопутствующие болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Поясните, что в заключении PDL1 значит 60%(TC+) 15%(IC+). Это хорошо или плохо? Какая стадия онкологии? Сколько живут с такими диагнозами? Возможно ли улучшить состояние?

Это экспрессия PDL1 на опухолевых клетках (тс) и на иммуннокомпетентных клетках (ic). Данные параметры смотрят при выборе лечения. В вашем случае (высокий процент) можно надеяться на хороший ответ на иммунотерапию.
Прогноз оценить сложно. Шанс на улучшение самочувствия на фоне лечения есть. Главное быстрее начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Добрый день. Сегодня были у врача, назначена иммунотерапия без химиотерапии. Прилагаю документ от 01.07.22.
Прошу оценить назначение.

Принятый ответ

С учетом высокой экспрессии PDL1 такая опция возможна

По результатам гистологического и игх-исследования -плоскоклеточный рак лёгкого с экспрессией PDL. Учитывая размеры образования и множественные образования в легких, будет проведено лекарственное лечение В данной ситуации можно попробовать химиотерапию+иммунотерапию. Так же после курсов химиотерапии, можно рассмотреть лучевую терапию. Все будет зависеть от состояния пациента, и результатов проведённых обследований после курсов лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, Поясните, что в заключении PDL1 значит 60%(TC+) 15%(IC+). Это хорошо или плохо? Какая стадия онкологии? Сколько живут с такими диагнозами? Возможно ли улучшить состояние?

ТС-это опухолевые клетки, IC-это инфильтрирующие клетки. Чтобы определить экспрессию проводилось окрашивание PDL1 и в тех и в других клетках. Положительный PDL статус -в вашем случае это хорошо, так как есть возможность применения дополнительного лечения. Стадия 4. Прогнозы при такой стадии неблагоприятные, и полной ремиссии здесь не будет, но учитывая отсутствие отдаленных метастазов, все будет зависеть от ответа опухоли на лечение. Если эффект будет, можно достигнуть стабилизации, уменьшения образований, тогда возможно год-три.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, Как проводится химиотерапия и иммунотерапия, на дому или в больнице? Лекарства предоставляет больница или нужно самим закупать?

Принятый ответ

Лечение вы получаете в стационаре, будут вас оставлять на круглосуточное или нет, это уже обсуждается с лечащим врачом, но чаще всего-это дневной стационар, пришли-прокопались-ушли. Через неделю-контроль анализов. Все препараты вы получаете только по омс.

Здравствуйте!
Учитывая все данные исследований пациенту назначат химиотерапию + иммунотерапию. Далее возможно лучевая терапия.
Процесс распространенный, поэтому операция не возможна

Здраствуйте. Учитывая распространённостью процесса операция не показана. По данным исследований пациенту будет предложена химия+иммунотерапия. В дальнейшем могут предложить лучевую терапию. Все будет зависит от общего состояния и ответа организма на лекарственную терапию. Прогноз при данной стадии неблагоприятный.