Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №948649

Добрый день. Малышу 9 мес. Сдавали кровь 2 недели назад был понижен гемоглобин. Сегодня пересдали, он снижен ещё сильнее. Ребёнок на грудном плюс прикорм. Вес 11700 рост 75. В целом активный, спит, ест хорошо

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, возраст можно исключить проблему транзисторного характера, так же по анализам идёт снижение эритооцатрынх индексов - признаки латентного дефицита железа, ферритин даже сдавать нет смысла

Сейчас можно сразу добавлять препараты железа (мальтофер или феррум лек).
Курсом 1 месяц принимать и пересдать с целью оценки в динамике.

Не переживайте, поводов для беспокойства нет, гемоглобин поднимет при помощи железа и все.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.По данным общего анализа крови у ребенка наблюдается снижение гемоглобина,гематокрита.В данроом случае показатели низкие,желателньо подключить препараты железа.Мальтофер считается самым безопасным препаратом,принимать его нудно из расчета 2 кап/кг/сутки,не менее месяца.Также желательно подключить в рацион ребенка железосодержащие продукты,такие как говяжья печень,говядина,мясо кролика,гречка ядрица.
Тромбоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты и нейтрофилы также в пределах возрастной нормы.Желательно контрольно сдать ОАК через 1 месяц.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижен уровень гемоглобина, гематокрита , снижены эритроцитарные индексы, что говорит о железодефицитной анемии. Ребенку необходимо принимать препараты железа, например мальтофер по 10 капель 2 раза в день во время еды в течение 8 недель под контролем общего анализа крови с подсчётом ретикулоцитов через 2 недели