Результаты анализов

Добрый день. В прошлом году у меня была замершая беременность в сроке 7 недель во время коронавируса. После этого я пошла к гематологу по поводу анализа крови в котором уже года два повышены тромбоциты, их то больше то меньше (до 555). Гематолог мне сказала пропить железо два месяца и плюс сдать анализ на АФС, гомоцистеин и много всякого ещё. По результатам у меня обнаружены антитела к кардиолипину, высокий гомоцистеин. Через три месяца я пересдала антитела к кардиолипину их стало намного меньше но они все равно есть, плюс дополнительно я сдала на тромбофилии и там три мутации, и гомоцистеин я снизила до 9,7. Хотела уточнить, пропив два месяца железо тромбоциты снизились до 437 и недавно были 446, это нормально или все таки что-то не так и надо искать причину? Можно ли планировать беременность с таким гомоцистеином и антителами к кардиолипину и три мутации по тромбофилии могут ли влиять на тромбоциты? Один раз сдавала на jak 2 не обнаружено.

Здравствуйте. Ферритин после лечения проверяли? Это была первая беременность? Через какое время после неё сдавали анализы? Можете прикрепить все эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, ферритин проверила, два месяца назад был 11, подняла до 49,8.
Беременность третья, первые две нормальные были но во вторую попала в больницу с кровотечением, была гематома, удалось сохранить беременность, родила в срок. а в третью беременность заболела коронавирусом и в больнице уже сказали что замершая.
Анализы прикрепила.

Тромбоциты в норме могут быть до 450. Выявленные мутации не имеют достоверного влияния на течение беременности и риск тромбообразования.
Настораживают антитела к кардиолипину. На основании чего можно предполагать наличие АФС, но у вас недостаточно клинических критериев. В таком случае назначают низкие дозы аспирина во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а если это АФС с этим вообще можно жить? Лечится ли это как-то? Если не планировать беременность то надо будет с этим что-то делать?

АФС исключается, если в течение 5 лет не выявляются клинические критерии. Тем более ложноположительный результат на антитела может быть если вы сдавали анализы ранее 3 мес после потери беременности. Титр антител низкий, специальной терапии обычно не требует.
Больным АФС рекомендуется тромбопрофилактика в ситуациях высокого риска тромбоза, таких как хирургические вмешательства, длительная иммобилизация.

Здравствуйте, Ирина, клинически значимых мутаций и тромбофилии у вас нет

Гомоцистеин высоковат, чем снижали вы его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, врач назначила Фолацин 1 таблетку в день и Ангиовит 1 таблетку в день, два месяца я их пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, два месяца назад на приёме врач сказала что надо снижать гомоцистеин, в бланке норма была указана до 12 и она сказала снижать чтобы ниже этой цифры был, сейчас он 9,7 я так понимаю что это тоже не норма, тогда как его ещё снизить?

Гомоцистеин Максимум должен быть до 8 мкмоль/л

Вам необходима подготовка к беременности - приём Вессел дуэ по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев (для улучшения процессов кровоснабжения эндометрия и подготовки его к беременности), приём препаратов Фолиевой кислоты (вам надо метилфолат) по 800мкг в течение 2 месяцев, далее продолжить по 400мкг при наступлении беременности на весь период беременности

С учётом наличия положительных антител к кардиолипину (вероятный антифосфолипидный синдром) при наступлении беременности (сразу после положительного теста) вам показано назначение клексана по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) на весь период беременности, отмена за сутки до родов, возобновить в послеродовом периоде через 6-12 часов после родов до 6 недель

Принятый ответ

Дополнительно с 12 недели добавляются низкие дозы ацетилсалициловой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо, все понятно написано, вопросов нет)

По тромбоцитам ничего страшного нет, они на верхней границе нормы