Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №948710

Добрый день.
В прошлом году у меня была замершая беременность в сроке 7 недель во время коронавируса. После этого я пошла к гематологу по поводу анализа крови в котором уже года два повышены тромбоциты, их то больше то меньше (до 555). Гематолог мне сказала пропить железо два месяца и плюс сдать анализ на АФС, гомоцистеин и много всякого ещё. По результатам у меня обнаружены антитела к кардиолипину, высокий гомоцистеин. Через три месяца я пересдала антитела к кардиолипину их стало намного меньше но они все равно есть, плюс дополнительно я сдала на тромбофилии и там три мутации, и гомоцистеин я снизила до 9,7. Хотела уточнить, пропив два месяца железо тромбоциты снизились до 437 и недавно были 446, это нормально или все таки что-то не так и надо искать причину? Можно ли планировать беременность с таким гомоцистеином и антителами к кардиолипину и три мутации по тромбофилии могут ли влиять на тромбоциты? Один раз сдавала на jak 2 не обнаружено.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин после лечения проверяли? Это была первая беременность? Через какое время после неё сдавали анализы? Можете прикрепить все эти анализы?
Клиент
Диляра, ферритин проверила, два месяца назад был 11, подняла до 49,8.
Беременность третья, первые две нормальные были но во вторую попала в больницу с кровотечением, была гематома, удалось сохранить беременность, родила в срок. а в третью беременность заболела коронавирусом и в больнице уже сказали что замершая.
Анализы прикрепила.

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты в норме могут быть до 450. Выявленные мутации не имеют достоверного влияния на течение беременности и риск тромбообразования.
Настораживают антитела к кардиолипину. На основании чего можно предполагать наличие АФС, но у вас недостаточно клинических критериев. В таком случае назначают низкие дозы аспирина во время беременности.
Клиент
Диляра, а если это АФС с этим вообще можно жить? Лечится ли это как-то? Если не планировать беременность то надо будет с этим что-то делать?
Гематолог, Терапевт
АФС исключается, если в течение 5 лет не выявляются клинические критерии. Тем более ложноположительный результат на антитела может быть если вы сдавали анализы ранее 3 мес после потери беременности. Титр антител низкий, специальной терапии обычно не требует.
Больным АФС рекомендуется тромбопрофилактика в ситуациях высокого риска тромбоза, таких как хирургические вмешательства, длительная иммобилизация.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, клинически значимых мутаций и тромбофилии у вас нет

Гомоцистеин высоковат, чем снижали вы его?
Клиент
Мария, врач назначила Фолацин 1 таблетку в день и Ангиовит 1 таблетку в день, два месяца я их пила
Клиент
Мария, два месяца назад на приёме врач сказала что надо снижать гомоцистеин, в бланке норма была указана до 12 и она сказала снижать чтобы ниже этой цифры был, сейчас он 9,7 я так понимаю что это тоже не норма, тогда как его ещё снизить?
Гематолог
Гомоцистеин Максимум должен быть до 8 мкмоль/л

Вам необходима подготовка к беременности - приём Вессел дуэ по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев (для улучшения процессов кровоснабжения эндометрия и подготовки его к беременности), приём препаратов Фолиевой кислоты (вам надо метилфолат) по 800мкг в течение 2 месяцев, далее продолжить по 400мкг при наступлении беременности на весь период беременности

С учётом наличия положительных антител к кардиолипину (вероятный антифосфолипидный синдром) при наступлении беременности (сразу после положительного теста) вам показано назначение клексана по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) на весь период беременности, отмена за сутки до родов, возобновить в послеродовом периоде через 6-12 часов после родов до 6 недель
Гематолог
Дополнительно с 12 недели добавляются низкие дозы ацетилсалициловой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, все понятно написано, вопросов нет)
Гематолог
По тромбоцитам ничего страшного нет, они на верхней границе нормы