Синяки на ногах
Здравствуйте у меня тут такое дело уже давно мучаюсь синяками на ногах появляются просто так без причины и не стукалась сдавала анализы колуаграмме Фебриноген вроде бы все в норме но синяки все равно появляются ещё больше можете пожалуйста сказать из за чего может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. А общий анализ крови вы сдавали?
Диляра, да
Диляра, посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови снижения тромбоцитов не выявлено, но есть признаки железодефицита. Вам необходимо сдать анализ крови на ферритин, при выявлении железодефицита, то есть уровня ниже 30, необходим приём препаратов железа.
Но по анализам у вас есть увеличение СРБ, поэтому ферритин может быть ложно завышенным на фоне воспаления, поэтому необходимо дополнительно сдать ОЖСС и сывороточное железо для расчета коэффициента насыщения трансферрина.
В коагулограмме тоже нет существенных изменений.
В таком случае рекомендуют употреблять продукты с повышенным содержанием витаминов С и Р (цитрусовые, ягоды и т д), также возможен профилактический приём этих витаминов (аскорутина, аскорбиновой кислоты).
Если на этом фоне состояние не улучшится, нужно будет исключить нарушение склеивающей способности тромбоцитов - сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, коллаген, ристомицин, адреналин, арахидоновая кислота), проверить, нет ли снижения агрегации.
Диляра, а скажите пожалуйста по этим анализам нет ли у меня подозрение на волчанку
Диляра, а получается на фоне железодефицита может быть синяки ?
Нет, железодефицит не связан с синяками. Этих анализов подозревать волчанку недостаточно, у вас есть какие-то симптомы?
Диляра, а какие должны быть ?
Диляра, у меня была первая была замершая на 5 и 6 недели и вторая преждевременные роды на 34
Диляра, смысл есть ли мне сдавать эти анализы
Диляра, ?
В таком случае для исключения диагноза АФС можно сдать анализ на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину
Диляра, а какие G или M нужно
И то и другое
Диляра, а если они подтвердятся их можно лечить ?
Диляра, это из за того что у меня были преждевременные роды и замершая
А у вас не прошло 5 лет после последней беременности? Другую причину преждевременных родов не нашли?
Необходимость лечения зависит от титров антител, но обычно если в анамнезе не было тромбозов и не высокий титр антител, то постоянное лечение не требуется, тромбопрофилактика в ситуациях высокого риска тромбоза, таких как хирургические вмешательства, длительная иммобилизация и др.
Диляра, нет не прошло год только и я забеременела
Диляра, я просто хочу узнать для ребенка это опасно
Прошу прощения, Вы беременны сейчас?
Диляра, нет я планирую беременность
В таком случае, если причину преждевременных родов не нашли, желательно дополнительно к вышеперечисленным сдать антитромбин 3, протеин С, S, ПЦР на мутации 2 и 5 фактора, гомоцистеин.
Вы спрашивали опасно ли это для ребёнка - это риск невынашивания и тромботических осложнений у матери во время беременности.
Диляра, антитромбин 3 протеин с и s я сдавала они у меня есть
Они в норме? Остальное тоже желательно досдать
Диляра, могу добавить можете посмотреть
Диляра, да я сдам их
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Общий анализ крови сдавали?
Фирюза, да сдавали
Фирюза, у меня биохимия есть
прикрепите общий анализ крови, коагулограмму и биохимию
Фирюза, добавила посмотрите пожалуйста
Тромбоциты в норме, коагулограмма хорошая. Может быть ломкость сосудов. В таких случаях рекомендуют приём Дегидрокверцитин по 2 таб в сутки. Аскорутин по 1 таб 3 раза в день. Принимаются в течение месяца.
Так же такие изменения в красной крови могут быть при дефиците железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Пересдача липидограммы через 3-6 мес.
Фирюза, спасибо а скажите пожалуйста волчанка какие симптомы бывают ?
слабость, лихорадка, снижение веса. выпадение волос, высыпания на коже, сыпь на слизистых, боль в суставах.
Фирюза, просто терапевт подозревает что волчанка у меня а у меня нет не одного из этих симптомов у меня была первая беременность замершая а вторая преждевременные роды на 34 недели
Можно сдать АНФ, при волчанке он обнаруживается в 95% случаев.
Фирюза, АНФ это что
Антинуклеарный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте, Асият, синяки только на ногах появляются? Больше нигде их нет? Нет ли другой кровоточивости- носовые, десневые кровотечения, обильные менструации?
По общему анализу крови есть признаки железодефицита, необходимо проверить уровень Ферритина, далее начать приём препаратов железа
Коагулограмма в норме, нужно исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Мария, здравствуйте да на ногах
Попробуйте приём Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, далее по 1т в день
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови без патологических изменений
Коагулограмма в пределах нормы
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо
Синяки вероятнее связаны с хрупкостью сосудитой стенки
Начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день курс 1-2 месяца