Не получается забеременеть

Сделала анализы,повышен пролактин(594),остальное вроде в норме,хотя читала,что ттг должен быть не выше 2,у меня 2.04,овуляция есть, мне 25 лет,вес 81кг рост 164,месячные регулярные,анализы прикрепляю, витамин д,фолиевую пью

Здравствуйте! Скажите беременность планируется первая? Укажите возраст супруга. Как давно вы практикуете не предохраненные половые контакты?

Марина, мужу 39,у него ребёнок есть, у меня детей нет, был аборт в 18 лет

В плане рассеянного склероза какие препараты вам назначают?

Марина, препарат экспериментальный, глатирамера ацетат депо

Сейчас вам стоит оценить проходимость труб, если не оценивали состояние спермограммы супруга- сдать обязательно с мар-тестом. Скажите без препарата применяемого для лечения склероза как быстро ухудшается ваше состояние? Фолликулометрии проводили или факт овуляции подтверждали тестами и анализом на прогестерон?

Марина, состояние что с препаратом,что без него хорошее,отклонений по неврологии нет. Делала узи фолликулометрии на 5,11,16,21 дни цикла,овуляция подтвердилась

Отлично. В таком случае сейчас займитесь трубами и пусть супруг сдаст спермограмму.

Марина, мне в июне 2021года делали лапроскопию,была апоплексия правого яичника,яичник сохранили,я думаю там должны были трубы смотреть?

Поднимите протокол, может быть оценили, но как правило если операция проводилась экстренно думаю что может и не посмотрели. Есть ли выписка на руках?

Марина, выписка есть,но насчёт труб там ничего не написано

Принятый ответ

Скорее всего проверка проходимости не проводилась.

Здравствуйте!Cколько по времени планируете беременность?

Здравствуйте.
Ттг у Вас в норме. Сколько по времени не получается забеременеть? Вес всегда такой стабильно? Не поправлялись?
Муж спермограмму сдавал?

Ольга, с февраля 2022г,муж анализы ещё не сдавал, мужу 39 лет,но у него есть ребёнок, у меня детей нет,был аборт медикаментозный в 18лет

Ольга, вес 3 года назад набрала и держится такой

Вы совсем мало по сроку планируете. Для наступления естественной беременности женщине жо 35 лет даётся год.
Мужу нужно сдавать спермограмму вне зависимости от наличия у него детей. Это довольно лабильгый показатель, который портится с возрастом. И Ваш медикаментозный аборт может быть вовсе ни при чем.
Есть лишний вес, но по инсулинрезистентности всё в норме.

Ольга, а то,что пролактин повышен,его нужно допроверять?

Принятый ответ

Да. нужно его сдать, соблюдая условия. + анализ на макропролактин. Но если цикл регулярный- дело не в пролактине, но нужно убедиться.
Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.

Здравствуйте. Сколько по времени не наступает беременность?

Валерия, с февраля 2022года

На самостоятельное зачатие даётся год. Вы ещё очень мало пробуете
Супруг спермограмму сдавал? Проходимость труб проверяли?

Валерия, нет

Можно провести эти обследования. Но в целом, вы просто очень мало ещё пытаетесь