Консультация психолога /

Помогите, у меня порнозависимость — вопрос №949957

Девушка, 22 года. У меня порнозависимость и бессонница. Я мастурбирую по ночам, смотрю много порнографических видео и засыпаю к 2-3 часам ночи... Пока не достигну оргазма, не могу спать. Все тело сходит с ума от желания мужских прикосновений.. Но я не могу завести отношения, у меня агорафобия, я мало куда хожу, лечусь от тревожно-депрессивного расстройства... А либидо высокое. В итоге весь день себя плохо чувствую, потому что не спала ночью.. После мастурбации ощущаю себя уставшей, поднимается пульс до 100.. Но без нее жить просто не могу.. Я не знаю , какой совет я хочу, но я так устала от всего. В итоге я страдаю бессонницей.. Днем не могу мастурбировать, так как живу с родителями и мне просто негде это делать. Если бы я могла удовлетворить себя днем, я бы спокойно спала ночью.. Но я могу делать это только ночью. Насколько реально опасна мастурбация для женщины? Меня преследуют мысли, что я плохой и неправильный человек, раз занимаюсь этим, хотя я совершеннолетняя..И еще - как мне спать ночью? Как снизить либидо, если нет возможности завести отношения с мужчиной? То что происходит со мной это нормально или надо что-то делать? Из лекарств принимаю фенозепам при панических атаках, иногда грандаксин... Может надо начать пить какое-то снотворное, чтобы оно убирало либидо и я просто бы спала? Буду благодарна за ответы психологов..

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как Вы принимаете препараты, то одной из причин может являться сбой гормонального фона, рекомендую проверить гормональный фон. Также нужно сделать УЗИ гениталий. Также, кроме женских заболеваний, причиной могут быть психические расстройства, если анализы будут нормальными, то тогда нужно обратиться к психотерапевту. Также особенно, если в прошлом были травмы, то лучше проверить органическую патологию в головном мозге, пройти МРТ головного мозга.
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А как давно Вас это беспокоит?
Как давно Вы принимаете препараты? Психиатру говорили о том, что у Вас высокое либидо?
Маструбацией Вы снимаете таким способом тревогу?
Вы пишите, что у Вас агорафобия, Вы сейчас лечитесь препаратами, верно? А проходите/проходили ли Вы психотерапию? Это важно. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже можно онлайн. Потребность в отношениях есть, даже, если Вы боитесь выходить из дома, постепенно, работая с психотерапевтом или с психологом Вы сможете строить отношения с мужчиной. Да, сейчас есть некоторые трудности, но всё решаемо.
Конечно, также стоит исключить причины со стороны врачей, у Вас повышено влечение, возможно, проблема со стороны врачей есть. Если со стороны врачей всё исключено, то тогда нужно очно обратиться к психиатру, чтобы психиатр исключил свои причины, после обратиться к сексологу, Вы пишите про порнозависимость, а это уже зависимость, с которой нужно работать (можно обратиться к психотерапевту или к психологу). Чтобы убрать зависимость можно переключить своё внимание на мужчин, на работу, учёбу, спорт, хобби, исключить порно (об этом Вам скажет сексолог), Ваш день должен быть насыщенным и позитивным, но с этим пока есть свои сложности, поэтому нужно заняться работой над собой со специалистом. Возможно, сейчас у Вас нет насыщенности каждый день и расслабление, позитив, снятие тревоги Вы снимаете с помощью маструбации.

Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Ранее у вас были сексуальные отношения с мужчиной, уровень либидо был на том же уровне? В сексе нет ничего плохого, у вас совершенно не должно возникать чувства, мыслей что вы «плохой и неправильный человек». Вы молодая девушка, ваше тело живое, здоровое, готовое принимать и отдавать нежность и любовь. В мастурбации нет ничего предосудительного.Сейчас следует обратить больше внимание на проработку тревожно- депрессивного расстройства. Вы работаете с психологом/ психотерапевтом над поиском и проработкой причины данного расстройства? Если нет, то следует это сделать ( можно работать с психологом онлайн). Если есть медикаментозное сопровождение, то придерживайтесь его и подключайте сессии с психологом. Т.к медикаменты убирают острую симптоматику, но на причину не влияют. С причинами работает уже психолог/ психотерапевт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Возможно, что мастурбация (насколько я поняла она носит навязчивый характер), входит в симптомокомплекс тревожно-депрессивного расстройства. То есть ваша мастурбация может выступать проявлением вашего расстройства. Высокое либидо может быть связано с типом вашей половой конституции (если вы и раньше замечали такой высокий уровень). Либо повышенное либидо может быть связано с приёмом препаратов, которые вам назначены для лечения (у некоторых препаратов есть такое побочное действие как повышение либидо). Поэтому чтобы разобраться с вашими вопросами, прежде всего необходимо связаться с вашим врачом. Кто вам поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство? Вы можете обратиться к этому же врачу и, возможно он скорректирует лечение, чтобы было меньше побочных эффектов от препаратов. И также врач поможет скорректировать лечение в плане сна, чтобы нормализовать ваш сон.
Также к медикаментозному лечению необходимо добавить психотерапию. Ее можно проходить с психологом или психотерапевтом.
Психолог
Здравствуйте,а были ли на приеме у психиатра/ психотерапевта? Назначали ли какую либо медикаметозную помощь?
В мастурбации нет ничего предрассудительного. Ваше тело живое и так требует разрядки. А вот что является причиной,что вызывает это желание необходимо разобрать на консультации с психологом.
Что вы чувствуете в течение дня,что за эмоции, состояния перед тем как появляется желание сексуальной разрядки?