Консультация дерматолога /

Розоватые пятна на плечах — вопрос №950051

Здравствуйте. Пару дней назад обнаружила на плечах и спине розоватые пятна, есть подозрения что они появились после занятий спортом, но на потницу не похоже. Высыпания не чешутся, не шелушатся. Сегодня после тренировки также обнаружила новые пятна на груди.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления розового лишая.
На фоне снижения иммунитета, недавно перенесенного орз.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес использовать как гель.
На высыпания крем Акридерм гк тонким слоем 1р в день 5 дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.
Ограничить контакт с водой или лёгкий душ, любит воду и будет распространения.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. подскажите пожалуйста, как быть с физическими нагрузками ? можно заниматься ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше, первые 5 дней убрать, будет больше потеть тело , а это хорошие условия для грибка Малассезия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Необходимо фото туловища спереди и сзади полностью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это разноцветный лишай.
Возникает от потения.склонен к повторам в тёплое время.
Наружно крем тербинафин 2 р в день до разрешения
Гель д душа циновит ежедневно для мытья
Ежедневная смена нательного белья
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя ! очень похоже на разноцветный лишай. Заболевание не заразное, связано с особенностями работы потовых желёз. Рекомендовала бы наружно раствор салицилового спирта + спрей Тербинафин 2 раза в день в течение 3 недель. Вместо геля для душа использовать шампунь с кетоконазолом (себозол либо низорал) также в течение 3 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место отрубевидный лишай. Используйте жидкую форму экзодерили или клотримазол два раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие свежих очагов и отсутствие шелушения в очагах.