Консультация детского невролога /

Ребенок ударился затылком — вопрос №950177

Ребенок упал с 1,5 метров и ударился затылком. Через четыре часа его немного тошнило но не вырвало, в остальном пока нормальное поведение, стоит ли ехать в больницу? Находимся за городом, до ближайшей ехать часа 4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Клиент
Ирина, ребенку 4,5 года

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок маленький все-таки и уже есть клинические проявления сотрясения головного мозга,а также,учитывая высоту падения,ребенок нуждается в очном осмотре врача и проведении компьютерной томографии.
Клиент
Ирина, на что ещё стоить обратить внимание? Полноценный осмотр сможем пройти через две недели когда вернёмся в город, что ещё может послужить сигналом для срочной госпитализации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Следите,чтобы не было сонливости или беспокойства,заторможенности,отказа от еды,тошноты,рвоты,повышения температуры.
Сейчас старайтесь соблюдать постельный режим.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая высоту падения и наличие тошноты, я бы рекомендовала перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат КТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. Желательно. Падение , далее тошнота - то есть риск травмы есть, возможно сотрясение. Все таки я бы советовала показаться в травмпункт и пройти рентген а лучше КТ головы дабы обезопаситься и знать что травмы опасной нет.
Клиент
Яна, в город вернёмся через две недели, где сможем МРТ сделать, в ближайшей больнице только рентген есть, вот у нас вопрос прерывать поездку или нет, зрачки в порядке, других симптомов пока не обнаружено, так как сразу приложили холод, то явной шишки или гемотомы на голове нету
Невролог
Ребенок маленький, 4 годика, то есть наблюдать надо не менее 5-6 дней за состоянием, чтобы вялости не было, отказа от аппетита и рвоты. Вот на данный момент по описанию я не вижу опасности. но детки маленькие они могут и позже дать симптоматику. Хотя бы рентген пройдите на всякий случай.