Ребенок ударился затылком
Ребенок упал с 1,5 метров и ударился затылком. Через четыре часа его немного тошнило но не вырвало, в остальном пока нормальное поведение, стоит ли ехать в больницу? Находимся за городом, до ближайшей ехать часа 4
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Ирина, ребенку 4,5 года
Ребенок маленький все-таки и уже есть клинические проявления сотрясения головного мозга,а также,учитывая высоту падения,ребенок нуждается в очном осмотре врача и проведении компьютерной томографии.
Ирина, на что ещё стоить обратить внимание? Полноценный осмотр сможем пройти через две недели когда вернёмся в город, что ещё может послужить сигналом для срочной госпитализации?
Принятый ответ
Следите,чтобы не было сонливости или беспокойства,заторможенности,отказа от еды,тошноты,рвоты,повышения температуры.
Сейчас старайтесь соблюдать постельный режим.
Здравствуйте.
Учитывая высоту падения и наличие тошноты, я бы рекомендовала перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат КТ головного мозга.
Здравствуйте. Желательно. Падение , далее тошнота - то есть риск травмы есть, возможно сотрясение. Все таки я бы советовала показаться в травмпункт и пройти рентген а лучше КТ головы дабы обезопаситься и знать что травмы опасной нет.
Яна, в город вернёмся через две недели, где сможем МРТ сделать, в ближайшей больнице только рентген есть, вот у нас вопрос прерывать поездку или нет, зрачки в порядке, других симптомов пока не обнаружено, так как сразу приложили холод, то явной шишки или гемотомы на голове нету
Принятый ответ
Ребенок маленький, 4 годика, то есть наблюдать надо не менее 5-6 дней за состоянием, чтобы вялости не было, отказа от аппетита и рвоты. Вот на данный момент по описанию я не вижу опасности. но детки маленькие они могут и позже дать симптоматику. Хотя бы рентген пройдите на всякий случай.