Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №950991

Добрый день. 29.06 в 22:30 обнаружил клеща на спине. Сразу поехал в травмпункт и мне его вытащили. 30.06 в 10:00 передал его на обследование. 01.07 пришёл результат и боррелиоз - положительный. Что делать и как лечиться?

Инфекционист
Здравствуйте, Николай. Если сейчас клиники никакой нет. То с целью постэкспозитной профилактики обычно назначают доксициклин по 100 мг 1 раза в день. Или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день. Все 5 дней. После Вам сдать кровь через 3 недели на IG m к клещевому боррелиозу, чтобы окончательно убедиться в отсутствии боррелий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно начать Доксициклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день - 10 дней.
Через 3 недели сдать ифа крови на клещ боррелиоз антитела М и Джи.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните приём доксициклина 100 мг 2 р в день, 7 дней
Через 1 мес пересдайте кровь на ig m и ig g к боррелиям
Инфекционист, Гепатолог
Доксициклин по 100 мг 2 р/д 5 дней, наблюдаете за температурой тела и изменениями места укуса 3 недели, если какие-то симптомы подозрительные-очно консультация инфекциониста, и через 3 недели можно посмотреть ИФА крови на боррелии IgM+IgG
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.