Консультация детского невролога /

Ребенок 2.4 не хочет играть со сверстниками — вопрос №951029

Дочери 2г 4 мес.речь фразовая,говорит хорошо.не хочет играть с ровесниками,сразу жмется ко мне.может поиграть рядом в песочнице максимум.но когда кто-то подходит знакомиться,сразу ко мне идет.
При этом может спокойно поиграть с ребенком 5-8лет,обычно дети постарше сами к ней подходят.
Может поговорить с доброжелательными взрослыми,но не с каждым.
В целом,избирательна в общении.
У меня в детстве тоже были проблемы в общении,и не смогла социализироваться в итоге.только после 20 лет стала меньше бояться людей.
Что это может быть с моим ребенком?и как помочь дочери?невролог в годик не находил признаков аутизма

Невролог
Здравствуйте. Ребенок в том возрасте сейчас когда нет большой потребности в общении со сверстниками. Многие детки до 3-4 лет предпочитают больше общество взрослых, так им привычнее, спокойнее. Не переживайте в этом нет никакой психологической проблемы.
Часто ли посещаете детские места?
Малыш возможно просто не привык к другим малышам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да,на площадках все время бываем.но с самого начала замечала,что боится сверстников только мой ребенок.другие могут не особо играть,но у них боязни нет

Невролог
Ничего. Старайтесь не акцентировать внимания на этом. Постепенно появятся новые интересы, понимания, особенно детки в сад когда идут у них меняется восприятие. Он привык к Вам взрослым и по этому и доверия больше ко взрослым.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию не вижу неврологической патологии. Скорее всего это просто особенности характера. Ничего страшного в этом нет.
Чтобы помочь ребёнку стоит проконсультироваться с детским психологом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего патологичного в этом нет, это не нарушения ни нервной системы, ни психической, учитывая, что ребёнок растёт по возрасту.

Сейчас просто не ругайте за то, что ребёнок не играет, со временем все выполниться.

Данный эпизод это возрастной период.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков аутизма у вас нет,но есть небольшие сложности при социализации.
Вы не ходите на развивающие занятия?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ходим на гимнастику,на развивающих были один раз,ребенку понравилось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старайтесь ненавязчиво,но все-таки предлагать ребенку общение со сверстниками,старайтесь малыша вовлекать в игру с детками 3-4 лет.
Желательно продолжить занятия в развивающем центре.
Клиент
Ирина, она неплохо вовлекается в игру,если игру ведет взрослый .но боится,чтобы к ней подходили дети,особенно пугается тех,у кого еще нет речи и они говорят звуками.старается отойти от них ,не хочет чтобы они были близко и играли с ней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))Получается,что она не любит молчунов.
В любом случае,ничего плохого нет в поведении ребенка,поэтому не стоит волноваться.