Консультация гинеколога /

Молочница? — вопрос №951130

Добрый день. Беспокоит молочница, раз в 3 месяца стабильно. Принимала: леварол, спустя время снова. Еще какие-то свечи были, посл раз Нео-пенотран неделю 2 р/д и флуконазол 50мг 7 дней и через неделю еще 150 мг один раз. Сдала мазок, результаты: Элементы патологического гриба- обнаружены споры. Это о чем говорит? что я все еще не вылечила молочницу? Лейкоциты 40-60 c и 20-30 v.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у Вас есть? Сдавали ли Вы посев с чувствительностью к антимикотическим препаратам?
Клиент
Ольга, выделения есть, но я не сказала бы, что много. Посев не сдавала. Чисто мазок по результатам лечения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.к. молочница повторяется - я бы рекомендовала сдать такой посев. Там будет список противогрибковых препаратов, к которым чувствительны выделенные грибы.
Жалобы не специфичны для кандидоза. Фемофлор 16 не сдавали? Возможно так, что есть дисбиоз
Клиент
Ольга, загрузила фемофлор. Сдавала перед посл лечением. Сейчас нужно что-то принимать? Возможности сдать анализ Сейчас нет,к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлору у Вас норма)
Опишите свои симптомы
Клиент
Ольга, есть выделения, но их мало. Мазок брали за 3 дня до кд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения должны быть. Они не должны вызывать: жжение, зуд, дискомфорт. Выделения должны быть в 1й фазе после менструации- слизистые, в овуляцию как яичный белок, после овуляции белые, кремообразные, густеющие к менструации.
Для кандидоза характерен зуд, творожистые выделения.
Клиент
Ольга, зуда жжения нет. Это было перед лечением. Правильно понимаю, что если нет симптомов, то анализ считается нормой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да) абсолютно)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
По Мазку явно есть признаки воспаления. Они могут быть на фоне кандидоза.
Но учитывая, что эффекта нет от лечения. Нужно дообследоваться.
Сдать посев на чувствительность к антимикотикам, и поирезцльтатам препарат подбирать. Возможно кандида резистентна к препаратам, которые Вы применяли
Фемофлор так же можно посмотреть, нет ли общего дисбиоза
Клиент
Анна, загрузила фемофлор. Сдавала перед посл лечением. Сейчас нужно что-то принимать? Возможности сдать анализ Сейчас нет,к сожалению.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, Фемофлор хороший у Вас. Если нет возможности сейчас сдать анализы, можно попробовать свечи с нистатином - по 500 тыс ЕД - 10 дней и далее поставить дважды через день Ломексин. А сразу после менструации по 1 разу в следующих 2-3 циклах

После лечения восстановить флору - пропить Вагилак в течение месяца

Если эффекта не будет, сдайте все же посев с чувствительностью в антимикотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зуд, творожистые выделения есть? Бак посев на чувствительность к антимикотикам сдавали?
Клиент
Галимат, зуда нет, выделений не много.
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Судя по частоте возникновения у Вас хронический вагинальный кандидоз. Для подбора правильного лечения необходимо дообследование: бак посев, ПЦР диагностика и возможно иммунофлюоресцентная диагностика (Candida Sure Test), которая как раз проводится в случае рецидивирующего течения вагинального кандидоза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас жалоб нет, цифры лечению не подлежат