Консультация хирурга /

Спайки?Кесарево сечение — вопрос №951954

Здравствуйте.Мне 39 лет.Стул всегда регулярный.Было 2 кс.После первого кс,был запор,затем постепенно стул пришел в норму,ежедневно,как ранее.Второе кс,недавно ,6 месяцев назад.Восстановление прошло без осложнений,не залеживалась,встала на следующее утро,к спорту приступила постепенно,через 1,5 месяца.2 месяца после кс я принимала гуталакс ,по 7 капель каждый день,для проф.запоров,пока шло восстановление и предотвратить натуживание.Затем,отменила,и стул более менее регулярный,каждый день,стул мягкий,иногда 1 раз в два дня и тогда приходится тужится т.к. плотный.Позывы к акту дефикации бывают сильные,а бывают слабые ,и приходится подольше посидеть,чтобы усилить их.Около 2х недель назад я почувствовала шевеления в нижней части живота справа.Сразу подумала,что движение кишечника.На днях появилась боль,тянушая и жгучая в той области,и даже немного по ощущениям поднялась температура тела,через 2 дня прошло,но чувствительность осталась.Я сходила на узи обп и малого таза,и к хирургу.Фото документов прикрепила.Врач осмотрел,и сказал,что спаечная болезнь.Порекомендовал просто наблюлать,сказал-задействована толстая кишка,ее колибр большой,поэтому проблем со стулом быть не должно.У меня вопрос,1.как долго образуются спайки в кишечнике после КС?Прошло уже 6 месяцев,а симптомы боли и движения кишки,появились только недавно.Спаек становиися все больше и больше и они растут постоянно?Не совсем понимаю.2.Может ли усугубиться кишечной непроходимостью,или хуже не будет?Я так боюсь дополнителтных операций,боюсь не выдержит уже мой организм😩3.на узи обнаружили добавочную долю селезенки.Никогда за 39 лет такого мне никто не говорил при обследовании,услышала впервые,удивилась.хотя я узи вроде делала однократно,и то 10 лет назад.Эта долька опасна?И точно ли это именно добавочная доля,а не что то плохое?(Врач узи вообще не обратила на этот феномен внимания,сказала,это просто ваша особенность,так у многих,и никак она себя проявлять не будет.5.Почему я ощущаю движение кишки?У меня остеохондроз поясничного отдела,(снимок не делала),тянующие боли в пояснице.Это как то может влиять на работу кишечника?((Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. Спаячный процесс достояно серьезная патология. Формируется индивидуально. Точных сроков вам никто не назовёт. У кого-то 3 месяца, у других 7-10 лет. Это процесс непредсказуемый. Осложнится тоже может самой разной патрологией. Контролируйте 1 раз в 3 месяца узи органов малого таза. ( истончение рубца) И если будет сильная симптоматика со стороны болезненности или непроходимости кишечника, нужна будет повторная госпитализация в стационар!
Клиент
Михаил, спасибо.До 7ми лет,могу образовываться спайки в кишечнике??Так долго?А для чего следить за швом на матке,он может истончаться?Скажите пожалуйста,о каких осложненных патологиях вы говорите,в результате спаек в кишечнике?

Акушер, Гинеколог, Онколог
Шов действительно может истончаться с возрастом. Поэтому его нужно контролировать. По поводу спаек очень содержательно написал доктор ниже. С ним полностью согласен
Клиент
Михаил, да,спасибо.Доктор,а во время 2ой операции кс,если имеются спайки после 1го кс в кишечнике,доктор их удаляет или оставляет?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Конечно убирает
Клиент
Михаил, спасибо,надеюсь мой доктор убрал спайки
Хирург
Здравствуйте.
1. спайки в брюшной полости наверняка есть, хотя это не точно. Образуются они чаще всего после оперативных вмешательств и перенесенных воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Так что новые спайки на данный момент у Вас не образовываются.
Играет роль не количество спаек в брюшной полости, а то какой они подвижности и эластичности и какие органы и как друг с другом спаяны.
2. теоретически развиться кишечная непроходимость может, но тут должны сойтись много факторов. Это и то что написал выше, а также погрешности в диете и неправильный режим питания, а также косвенно усиленные физические нагрузки.
3. добавочная доля селезенка вообще ни о чем не говорит, просто это находка, которая никак не может повлиять на Ваше состояние и здоровье. Просто забудьте про это и все.
4. "движение" кишки это возможно просто усиленная перистальтика кишечника.
По большому счету спаечная болезнь не лечится никак. Можно конечно попробовать физиопроцедуры, ферментные препараты, но это, по моему личному мнению, ни на что не влияет.
Основное это - режим питания, а именно питаться небольшими порциями до 6-8 раз в сутки. Не переедать!
Конечно постараться соблюдать диету, побольше в пищу жидкости и продуктов которые не вызывают запоры.
Стараться не употреблять продукты вызывающие брожение в кишечнике и повышают газообразование.
Умеренная физическая активность.
Ну вот пока и все что я хотел Вам порекомендовать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо Вам дрктор,за такой развернутый ответ!Скажите пожалуйста,может ли спаечная болезнь кишечника после кс,приводить к развитию полипов в кишечнике или онко заболеваниям?Страшно делать операцию ,так как это ведь тоже вмешательство,и устранив одни спайки,могут образоваттся лругие,еще похуже((Существуют ли исследрвания,кроме лапороскопии,которые монут более менее пркпзать,что спайки есть или их нет?Почему возникает боль в области где имеются срайки и" движение "кишки?
Хирург
Нет, спайки не могут приводить к появлению полипов и онкозаболеванию.
Вот полипы "переходить" в онко могут.
Подтвердить спаечную болезнь можно проведением лапароскопии или во время другой операции их обнаружить. Или, если клиническая картина соответствующая, то тоже можно предположить спайки.
Если мы думаем о именно спаечной болезни, то боль в животе как правило появляется там где спайка мешает нормальной работе кишечника.
Клиент
Андрей, лапороскопия по удалению спаек,тоже может привести к новым спайкам?Это получается замкнутый круг(
Хирург
Однозначного ответа нет.
Может и да, а может и нет.
Но скорее да. Но не прямо уж так серьезно.
Клиент
Андрей, благодарю за ответы!Доктор,а спаечный процесс в кишечнике после кс,может вызывать аппендицит?
Хирург
Нет, не может.
Острый аппендицит это отдельное заболевание.
И спайки тут ни при чем.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Спайки возможны, но это не значит что все будет усугубляться вплоть до непроходимости, возможно вы просто съели что то газообразующее вот и результат.
К лечению стоит диету пособлюдать исключая любую агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь).
Можно попринимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта.
Добавочная долька селезенки это просто случайная врожденная находка, никакой патологии здесь нет, это ваша индивидуальная особенность. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо доктор.То есть,все те симптомы,о кторых я писала(боль в правой области нижней части живота,тянущая и жгучая,шевеление кишки)могут быть не в результате спаек?
Хирург
Да конечно и в результате других заболеваний колит к примеру
Клиент
Данил, спасибо.А существует диагностика,чтобы определить,с чем связаны эти симптомы?(
Клиент
Данил, боль нпобычная как бывает в кишечнике ч результате спазма, как будто за его пределами,разлитая боль,жгучая,тянущая,распространяюшаяся на низ живота.Ну и движение кишки еще более ощутимо в этот момент.
Хирург
Ну скорее это спайки больше подходит. И диагносьировать их достоверно не получится.
Клиент
Данил, да,скорее всего они(Спасибо.Надеюсь не будут беспокоить сильно,без осложнений?
Клиент
Данил, доктор,скажите пожалуйста,после кс в спаечный процесс может быть вовлечен и мочевой пузырь,не только кишечник?
Хирург
Мочевой то нет