Что вас беспокоит?
Анализы ,температура
Здравствуйте,ребёнку 1.9 .Температура 2 суток ,сбиваем ,поднимается до 38.5 ,других симптомов нет .Только во вторник делали прививку КПК .Слали мочу сегодня,но я ребёнка можно сказать не подмыла ,и первая порция мочи в банку пошла ,обозначает ли анализ инфекцию мочевыводящих путей?страген белок ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Настя, здравствуйте. Данных за инфекцию мочевой системы по анализу нет. Белок и цилиндры, скорее всего, повышена из-за высокой температуры. Температура, в свою, очередь может быть на вакцинацию и по факту вирусной инфекции, например розовый ( если не болели). На данный момент необходимо контролировать температуру, снижать при 38, 5 и более. Побольше пить воды. Анализ крови не сдавали?
Лариса, спасибо большое ,а белок не сильно повышен ?может это конечно и погрешность от сбора ,а вдруг нет .Розеолой не болели ,кровь хотим завтра сдать
Настя, норма белка указана правильно. Т. е. он повышен в 2 раза. Но повторюсь, при температуре такое бывает часто. Сейчас определиться поствакцинальная это реакция или розеола почти невозможно. Если это розеола, то температура будет держаться 3-5 дней, потом резко снизитсяа , и в течение суток после нормализации появится сыпь.
Лариса, ещё Почитала про эти цилиндры ,что то совсем расстроилась .Раньше ничего такого не было в анализе ,получается анализ такой не дал бы температуру ?скорее это из за температуры такой анализ ?
Настя, цилиндры формируются из белка. Белок появился на фоне температуры. После нормализации температуры, сдадите повторно анализ мочи. Скорее всего, белка там уже не будет. И больше пейте водички : минимум 30-40 мл/кг в сутки.
Лариса, спасибо,значит причина температуры не в анализе мочи ?переживаю уже из за этой температуры,сбиваем каждые 4-6 часов
Настя, нет причина не в мочевых путях. Или это реакция на прививку или вирус. Если это розеола, то температуры обычно бывает высокая, поэтому всегда на готове держите жаропонижающие и не пренебрегйте физическими методами охлаждения: обтирайте водичкой комнатной температуры.
Лариса, скажите пожалуйста а бактерии вот ещё ,может что не помыла его нормально?
Настя, бактерии могут быть из за плохого подмывания. Но наличие бактерий без повышения лейкоцитов,не указывают на воспаление в мочевых путях.
Лариса, здравствуйте сегодня температура пока 37.7 ,вечером будет 3 суток как температура.Кровь сдали ,вечером придёт .Приходил педиатр горло красное ,про мочу тож пересдать ,ну это понятно ,какую то болезнь страшную там назвала с этим белком,только расстроила .Но говорит внешне конечно не похоже на эту болезнь ,скажите пожалуйста это нормально что температура до сих пор? Наверно при розеоле горло не красное?
Настя, здравствуйте. Температура при любых вирусных инфекциях может быть 5-7 дней. Степень красноты горла, вопрос неоднозначный, каждый врач оценивает это по своему. Относительно цилиндров, видимо, врач говорила о гломерулонефрит. Но я бы не торопилась с выводами.
Лариса, да врооде это название ,а оно не даёт температуру ?она конечно тоже больше склоняется к тому что плохо собрали либо температура влияет.Почитала что при этой болезни тоже температура
Настя, не переживайте раньше времени. Давайте дождемся анализов. И длительность температуры на ланный момент еще маленькая.
Лариса, анализ крови ещё жду ,но вот вспомнила что в первый день температуры вот такие прыщики были на теле ,не знаю имеют они отношение или нет ,и до сих пор есть ,фото прикрепила
Настя, кажется фото не прикрепилось
Лариса, вот
Настя,обычные прыщики, возможно элементы потницы. На инфекционную сыпь не похоже.
Лариса, мы сегодня сбивали температуру в 3 ночи и днём в 15:00 получается спустя 12 часов ,вот как упала температура он уснул ,и спит уже больше 3 часов ,холодный ,это нормально?не будить ?
Настя, зачем будить? Пусть отсыпается. Холодный, это значит без температуры?
Лариса, да,мне кажется температуры нет конечно,даже потеет иногда
Настя, если температура нормализуется, следим за кожей на предмет появления сыпи.
Лариса, посиотрите пожалуйста анализ ,и почему тромбоцитов нет ?но мы сдавали 2 недели назад оак ,они были в норме
Настя, мелким шрифтом они про это написали. В пути образовался сгусток и подсчет тромбоцитов невозможен. Кровь - с признаками вирусной инфекции .
Лариса, понятно ,спасибо,прошлый оак сдавали из Вены ,там все нормально с ними ,можно из за тромбоцитов не пересдавать ?а кровь похожа как при розеоле или не понять ?
Какой именно вирус по кров определить сложно. Повышение моноцитов часто бывает при розеоле. Если температура, по прежнему, в норме, то скоро узнаем, розеола это или нет.
Лариса, температуры пока нет
Лариса, значит дело не в прививке ,а просто подцепил вирус ?и мочу тогда можно пересдать как долечится ?пока температуры нет ,просто что делать если снова поднимется
Настя, если температура подниматься, то ее надо снижать. Если в течение суток не будет сыпи, то этот эпизод температуры можно будет расценить и как реакцию на прививку
Лариса, а то что кровь вирусная ,тоже может такие показатели быть от прививки ?
Лариса, здравствуйте,температуры нет ,но сыпи пока тоже ,если сегодня не вылезет ,значит не она ?хотя по симптомам конечно очень подходит ?♀️
Настя, здравствуйте. Если до вечера сыпь не появиться, то, вероятно, это была реакция на прививку. Главное, что температура нормализовалась. Можете вести обычный образ жизни. Надо сдать повторно анализ мочи на фоне нормальной температуры.
Лариса, при реакции на прививку тоже могут быть такие изменения в анализе ?
Настя, конечно. В прививке от кори, паротита и краснухи содержатся ослабленные, но живые вирусные . Поэтому и реакция организма и изменения в анализах, такие же , как при вирусных инфекциях.
Лариса, если температуры не будет больше,завтра можно гулять ?
Настя, можно и сегодня. На улице тепло)
Лариса, может у него было что то врооде энтеровируса ?потому что температуры уже нет ,но стул стал жиже и высыпания есть на теле ,но не как розеола
Настя, покажите сыпь, пожалуйста
Лариса, прикрепила ,но мне кажется маловато для розеолы ,может потница ?
Настя, это единственное место с сыпью?
Рядом невус или гемангиома?
Лариса, гемангиома с рождения ,на груди не много ещё
Настя, у хирурга наблюдаетесь по этому поводу?
Лариса, нас смотрел хирург несколько раз ,сказал должна пройти со временем ,а что то не так с ней ?
Настя, я не знаю, на чем основано его заключение, но вероятность, что она сама исчезнет сомнительна. Может, конечно, фото искажает внешний вид. Обычно сильно выпуклые сами не проходят.
Лариса, удаляют их получается?она раньше была прям красная ,сейчас она бледно красная ,не растёт но и не уменьшается
Настя, вы же москвичи? Проконсультируйтесь лучше у хирурга в КДЦ Филатовской больницы. Или по направлению из района бесплатно или платно. Так спокойнее будет.
Лариса, я из Подмосковья,в принципе нас хороший хирург смотрел ,подъедем к нему ещё раз ,но она не выглядит опасной ?а то я сейчас накручу себя ,они ведь вроде не перерождаются ?
Настя, не надо, себя накручивать. Если наблюдает хороший хирург, значит, всё в порядке. Просто обычно выпуклые всё таки удаляют. Но это решается индивидуально.
Лариса, скажите пожалуйста а при розеоле пятна всегда красные ?вот он как вспотеет вот такие видны на лице ,ужас какой то ,не пойму это аллергия или потница ,фото приложила ,вот сейчас помыли и они раскраснелись щеки и шея немного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мочу обязательно нужно пересдать, т.к при погрешность сбора анализ не действительны. Подмыть нужно хорошо с утра и постараться в баночку подложить. Сегодня больше даем жидкости ребёнку. Можно заварить ромашку и давать пить,обладает уросептическим действием, если нет аллергии у ребёнка.
В ближайшее время постараться пересдать мочу,но нет лецкоцитов,значит острый процесс отсутствует.
Температура может быть вирусная и согласна с коллегой,что жто может быть розеолой. Подходит возраст и отсутствует катаральные явления,только Температура.
Пока симптоматическая терапия:
- питье из расчёта 40-50 мл/кг.
- Температуру снижать нурофеном из расчёта 8-10 мг/кг до 3х раз в сутки исполь. Можно чередовать с парацетамолом (панадол) расчёт 10-15 мг/кг. До 4х раз в сутки использовать можно.
- физические методы : обтирать ребёнка тёплой водой . Будет испарение и температура быстрее будет снижаться.
Если есть спазм периферивеских сосудов, т.е прохладные ручки и ножки нам нужно их согреть,растереть, надеть носочки. Снимем спазм и температура быстрее будет снижаться.
Анастасия, прям расстроилась из за мочи ,мы ведь перед прививкой только кровь сдали ,она в норме была .Мочу зимой сдавали там не было конечно этого всего .Цилиндры какие то (в интернете даже ничего про них не нашла у кого их находили
Соблюдая технику правильную сдачи мочи , сделать мочу по нечипоренко. Где более детально будет подсчёт лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров .
Без туалета и соблюдения правил забора ,анализ считается не достоверным.
Анастасия, я его подмыла ,но он убежал и бегал мин 40 голый ,Конечно везде сидел и трогал себя ,потом просто собрала без подмывания и все .А может у нас проблемы с почками а прививка что то спровоцировала ?я уже и такое придумала ,но раньше не было с почками проблем
Просто нужно переделать анализ и если повторно будут отклонения тогда лечение начать. Сейчас больше жидкости.
Анастасия, но температура не от мочи значит ?разлейкоциты в норме ,а норма белка до 0.33 в инете нашла ,а у него 0.31 ?получается на верхней границе ?
Белок да, в норме до 0,33. Лейкоциты да, в норме ,острое воспаление исключено
Температура, как выше писала,что скорее вирусная.
Анастасия, здравствуйте,извините вы не посиотрите фото я прикрепила ,температуры нет ,но в течении суток вот так высыпало ,я уже не пойму что это за пятна красные ,розеола или нет
Здравствуйте. ! Температура нормализовалась?
Я все таки думаю,что розеола у ребёнка
Анастасия, да ,температура упала ,и в течении суток раскраснелось лицо ,я уж думаю может это краснуха ?у нас неделю назад прививка была КПК
На краснуху не похоже в принципе
Анастасия, а краснуха если ,не опасно?я тоже конечно думаю не она
Краснухоподобная сыпь бывает, также увеличенные лу после вакцинации,но это не чистая краснуха, а поствакцинальная. Опасности нет.
Принятый ответ
Завтра сдайте кровь, пересдайте анализ мочи.
Евгений, так может вирус протекать ?
Да, может
Евгений, кровь сдали ,прикрепила ,посмотрите пожалуйста,сказали вирусная .
Да, кровь вирусная, така есть лейкопения (снижение лейкоцитов) и моноцитоз (увеличение моноцитов)
Евгений, а по крови можно предположить розеолу ?или не понятно просто вирус и все
Нет, розеолу нельзя определить по анализу крови
Евгений, и вот на счёт мочи ,мы ее конечно как вылечится пересдадим ,но я переживаю что это могло быть ошибкой ?может из за того что не помыла его перед сдачей ?какие то цилиндры ,в инете ужасы как всегда .пол года назад был в норме анализ
Да, конечно это могло быть ошибкой. пересдадите и убедитесь в этом
Евгений, посмотрите пожалуйста фото прикрепила ,щеки высыпало ,но сыпь бледная ,а как вспотеет или помоется вот такой ужас красный ,розеола или аллергия не пойму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все изменения в анализе мочи не говорят о инфекции.
Белок и цилиндры - результат высокой температуры
Слизь и бактерии - деффект сбора
Ангелина, просто читаю в интернете норма белка , 0.033 у него получается 0.031 ?просто лаборатории пишут по своему и некоторые врачи говорят повышен ,а некоторые что на границе нормы .
Да, норма 0,3 у детей( в некоторых источниках 0,33)
Это незначительное повышение в любом случае, да и при температуре повышается проницаемость, поэтому это не патология
Ангелина, врач ещё такой болезнью напугала Гломерулонефрит,не похожи у нас симптомы на него ? Она говорит нет ,но я из за этих цилиндров и белка уже переживаю .Температура сегодня ещё есть .
Нет, при нём сильные отеки и кровь в моче!
Ангелина, здравствуйте,кровь вчера сдали ,врачи сказали вирусная ,температуры пока нет ,но и сыпи пока нет как при розеоле ,я анализ прикрепила ,а что это тогда было ?просоо вирус или на кпк реакция ?
Здравствуйте.
Судя по ОАК все-таки вирусная инфекция, выраженный моноцитоз и лейкопения.
Сейчас много ОРВИ протекают с сыпью и температурой без других симптомов
Ангелина, нам на прививку 28 числа ,кровь можно уже не сдавать перед ней ?
Да, если все хорошо будет, то можно вакцинироваться через 2 недели после выздоровления без контроля крови
Ангелина, здравствуйте,посиотрите пожалуйста похоже на розеолу ?там фото есть прикрепила ,вчера начало обсыпать лицо ,оно больше всего пострадало ,немного на груди и спине
Здравствуйте.
Да, сыпь похожа на розеолезную!
Похожие вопросы по теме
- 3 Мая 20201 ответ
- 3 Августа 20201 ответ
- 15 Сентября 20215 ответов