Расшифровка анализов

Добрый день Моей маме 52 года Беспокоят боли в правом подреберье Сделали мрт Можете расшифровать и сказать,нужно ли что то делать? Узи делала,там все в порядке, врача смотрел Стоит ли проходить какое то лечение?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, прикрепила

По мрт ни чего страшного.
Боли опишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Боль ноющая иногда чувство распирания. С приемом пищи не связано. Горечи во рту нет. Стул раз в два дня (так было всегда). Бывают запоры - 1 раз в 4 дня. Потом опять нормализуется.

Принятый ответ

Добрый день
Когда появились боли? Связана она с приемом пищи/стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, болит периодически,со стулом не связывает
Больше 2 месяцев

Боль ноющая?
Со стулом проблемы есть?
Горечь во рту?
По мрт нет органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, Боль ноющая иногда чувство распирания. С приемом пищи не связано. Горечи во рту нет. Стул раз в два дня (так было всегда). Бывают запоры - 1 раз в 4 дня. Потом опять нормализуется.

Эти боли могут быть на фоне не регулярного стула.
К лечению дюспаталин 200 мг 2 рд ,за 20 мин до еды,14дн
Мукофальк 2-3 Саше в день, развести в 150 мл 1 саше, выпить, запить стаканом воды, приём 4 нед
Достаточное потребление жидкости , не менее 1,5 л сутки
Овощи фрукты в рационе увеличить

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, прикрепила

здравствуйте. по данному обследованию можно предположить билиарную дисфункцию. Какие жалобы?

Добрый день.

На МРТ - только изменение формы желчного пузыря, в остальном без патологии.
Когда именно беспокоят боли? натощак? после еды? через сколько после еды? Когда и как проходят?
Есть ли нарушение стула? ( в норме - ежедневно 1-2 раза, оформленный)
Вы написали болит периодически - как часто? есть ли связь с чем либо? Возможно, определенное питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно:
Хофитол по 2 т 2-3 раза в день 1-3 мес.
теплую воду за 20-30 мин перед едой постоянно.
самомассаж живота.
наладить стул до ежедневного.

Принятый ответ

Добрый день!На МРТ - перегиб желченого пузыря - физиологическое состояние, которое при неправильном питании может способствовать нарушению желчеотделения и провоцировать боли .Как у мамы со стулом и с чем связывает появление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, Боль ноющая иногда чувство распирания. С приемом пищи не связано. Горечи во рту нет. Стул раз в два дня (так было всегда). Бывают запоры - 1 раз в 4 дня. Потом опять нормализуется.

Поняла, вы сами пили какие-то преапараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, ничего не принимала
Приемом пищи боли не связыват

Принятый ответ

Здравствуйте . Мария . Кроме болевого синдрома ещё что то беспокоит ? Когда именно возникает боль ? Какого характера стул ? По мрт признаки деформации жёлчного пузыря - это физиологичное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Боль ноющая иногда чувство распирания. С приемом пищи не связано. Горечи во рту нет. Стул раз в два дня (так было всегда). Бывают запоры - 1 раз в 4 дня. Потом опять нормализуется.

Необходимо сдать анализ крови биохимический : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза, холестерин , общий белок . Анализ копрограммы . Выполнить ФГДС .
На данный момент дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатм обследования - наличие застойных явлений в желчном пузыре. Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрошоамму Ранее желудок мама обследовала?

Здравствуйте.
По мрт только деформация желчного пузыря, это не патология.
При боляхможно применять одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды в течение 2 недель