Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз или нет при беременности — вопрос №953598

Добрый день. Ситуация такая. Беременность 12 недель. В беременность сдавала несколько раз гормоны щж.
25.05 ТТГ- 1.19, Т4св.-21.7
20.06 ТТГ- 0.01, Т4св. -16.8
Отправили к эндокринологу. Врач назначил анализы: повторить ТТГ, Т4, АТПО, АТ ТТГ. И УЗИ щж. Анализы сдала, УЗИ еще не делала. Результаты от 02.07 такие:
ТТГ- 0.54, Т4-12.8, АТПО-<0.25, АТ к рецепторам ТТГ - 1.57 (референс 0.00-0.99) к врачу через месяц. Сказала, что если прийдут результаты ТТГ ниже 0.2, тогда начинать лечение тиразолом. В прошлом 2 года назад был гипертиреоз на фоне приёма йода. Был назначен тиражом в дозе 10 мл 1 раз в сутки. И после этого проведена сцинтеграфия, по её результатам поставили, что картина не гипертереоза, а наоборот гипотиреоза. Йод и больше не пила, потом сколько здавал гормоны, всё было в норме. По УЗИ есть 2 узла, 7*8 мм, и 5 мм. Йод не принимают с начала беременности.
Подскажите, что означают повышеные АТ к ТТГ? Нужно ли сейчас принимать лечение? Насколько эта ситуация опасна для ребёнка?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте повышение антител к ТТГ значимо только при цифре более 2,0. У Вас физиологическое снижение ТТГ на фоне беременности. Лечение это не требует, на плод не влияет. Йодомарин принимать можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, понятно, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, в первой половине беременности может наблюдаться физиологическое снижение ТТГ, так как его рецепторы и рецепторы ХГЧ (гормона беременности) очень похожи и когда ХГЧ высокий, подавляется выработка ТТГ.
Обычно во втором триместре по мере снижения ХГЧ происходит восстановление уровня ТТГ до исходных значений (что у Вас и наблюдается).
Вам необходимо проконтролировать уровень гормонов каждые 4 недели.
Йодомарин пить обязательно нужно, он важен для формирования нервной системы и головного мозга малыша!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста, не переживайте!
Клиент
Татьяна, спасибо вам
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас на данный момент физиологическое явление. Повода переживать нет. Принимать калия иодид можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте !По последним анализам от 02.07.2022- функция щитовидной железы у Вас не нарушена. АТ к рецептору ТТГ повышены незначительно ,я бы рекомендовала контроль в динамике через 3 мес сдать на АТ к рецептору ТТГ .
Принимать йодомарин сейчас можно ,он необходим для нормального развития плода в дозе 200 мкг утром после завтрака.
Контроль ТТГ,Т4 св через 1 мес !
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы !